Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 20.05.2019 года

27/05/2019 | 11:38 517

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

20.05.2019 года

 

Новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии

Установлен в Российской Федерации

 

В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года принят Федеральный закон от 01 апреля 2019 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Федеральным законом № 49-ФЗ установлен новый  механизм исчисления размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Согласно действующим правилам каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

Поправки в Закон о государственной социальной помощи позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии.

Согласно Закону размер социальной доплаты к пенсии при ее установлении должен определяться как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат.

При определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат (страховой и накопительной пенсий, а также ежемесячной денежной выплаты), в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться указанные выплаты без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

Если с 1 января текущего года изменяется величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в субъекте РФ, то при определении размера социальной доплаты к пенсии в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться размеры указанных выше денежных выплат, с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

При этом установлено, что суммы выплат, рассчитанные по новым правилам и причитающиеся пенсионеру с 1 января 2019 года, должны быть выплачены не позднее 1 июля 2019 года.

Кроме того, Законом уточнен порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России и в каждом субъекте РФ (для субъектов РФ определение данной величины будет регламентироваться правилами, утверждаемыми Правительством РФ).

Начало действия документа - 01.04.2019.

 

 

Организация отдыха и оздоровления детей в г.о. Истра

         Проверка загородных лагерей проходит в городском округе Истра

 

В соответствии с постановлением Главы городского округа Истра от 05.03.2019 года № 228/3 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2019 году» специалисты Истринского УСЗН в составе межведомственной комиссии по приемке детских оздоровительных лагерей приняли участие в проверке учреждений.

11  загородных лагерей примут детей в летний период на территории г.о. Истра. 

 

         Летняя оздоровительная компания 2019 года

         Началась в Подмосковье

Истринское управление социальной защиты населения информирует о начале летней оздоровительной кампании 2019 года.

Право на получение бесплатной путевки имеют дети, находящийся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 7 до 15 лет (включительно) и числа:
-детей-инвалидов;
-детей из многодетных семей;

-детей погибших военнослужащих;

- иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  Заявление на постановку в очередь на получение бесплатной путевки подается через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области - «Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей».
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(49831)4-54-71 

 

Международный день семьи

         Областное мероприятие пройдет в Подмосковье 22 мая

В соответствии с Планом  основных  мероприятий Министерства социального развития   Московской   области   на   I   полугодие   2019   года  22 мая  2019 года проводится мероприятие, посвященное празднованию Международного дня семьи.

Мероприятие пройдет в Национальном конном парке «Русь», расположенный по адресу: Московская область, Ленинский район, деревня Орлово.

В рамках данного мероприятия будет проводиться областной конкурс семейного пирога. По итогам конкурса будет проведено награждение победителей.  Для участников праздничного мероприятия подготовлена развлекательная программа и подарки. 

 

Ежегодная акция «На работу на велосипеде»

Прошла в Московской области 17 мая

 

17.05.2019 года в Московской области прощла ежегодная акция «На работу на велосипеде».

Участие в Акции приняли сотрудники Истринского управления социальной защиты населения и подведомственных учреждений.

Целью данной акции является изменение модели поведения и мотивация граждан чаще использовать активные виды передвижения вместо личного автотранспорта, а также активизация работы по пропаганде здорового образа жизни и экологии.

 

ПараАртиада Московской области

Состоится 24-25 мая в городе Озеры

 

Министерством социального развития Московской области и ПараАртийским комитетом Московской области 24-25 мая 2018 года в городе Озеры по адресу: ул. Парковая, д. 2Б в спортивном центре им. А. Гринина проводится ПараАртиада Московской области.

Участниками Фестиваля могут быть люди с ограниченными физическими возможностями с 12 лет до 80 лет, занимающиеся творчеством в жанрах:

вокала (академического, фольклорного, эстрадного), музыки, хореографии, театра, декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства, литературы.

Заявки на участие принимаются как от руководителей общественных организаций инвалидов, так и от частных лиц по адресу paraartiada_mo@list.ru

 

Городской округ Истра на праздничном мероприятии представят 30 человек (6 многодетных семей).

 

Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2019»

Проводится в Московской области

 

С 17 апреля по 14 октября 2019 года Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» проводит V Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2019».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

портал gosuslugi.ru: мой опыт;

мои интернет-достижения;

интернет-предприниматель, интернет-работодатель;

моя общественная интернет-инициатива.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу в соответствии с номинациями конкурса и фотографии для публикации (одну портретную и одну – по желанию автора, иллюстрирующую конкурсный материал).

Торжественное объявление победителей  и их награждение состоится в ноябре 2019 года в Москве, на RIW 2019.

 

 

 

 

 

Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

 

            Сотрудники Истринского ЦСО "Милосердие" успешно прошли обучение по 16-часовому курсу учебной программы Российского Красного Креста "Уход за людьми с дефицитом самообслуживания" - Помощник по уходу: базовые знания и навыки.

       В рамках проекта "Долголетие в Подмосковье" активная команда жителей г.о. Истра приступила к занятиям по скандинавской ходьбе в городском парке культуры и отдыха. Присоединяйтесь!