Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 17.09.2018

Новости  Истринского управления социальной защиты населения  17.09.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  17.09.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  17.09.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  17.09.2018
17/09/2018 | 12:38 692

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

17.09.2018

 

                       Выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех 2018»

                       Прошла в Москве  на ВДНХ

 

С 12 по 14 сентября 2018 года в г. Москва по адресу: проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ, 75 павильон прошла выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех 2018». В рамках данной выставки 14 сентября состоялся ежегодный интеграционный фестиваль искусств «Парафест».

На выставке можно было ознакомиться с инновационными разработками в сфере создания безбарьерной среды, социальной интеграции и комплексной реабилитации инвалидов. Внимание Минсоцразвития Московской области привлекли конкретные технологии: оборудование, позволяющее выразить мысли путем задерживания взгляда на буквах алфавита (для получателей социальных услуг с нарушением речи) и автомобили российского производства, оборудованные пандусами, для комфортной перевозки маломобильных граждан.

           Участниками мероприятия стали подведомственные Министерству социального развития Московской области учреждения социального обслуживания,  общественные организации инвалидов и детей – инвалидов.

 

 Обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации на основании региональных Сертификатов

Новая система обеспечения дополнительными техническими средствами реабилитации инвалидов введена в Подмосковье

 

С 1 января 2018 года в соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень (стул для ванны, сиденье для ванны, ступенька для ванны, кровать медицинская многофункциональная и др.).

Обеспечение техническими средствами реабилитации производится посредством региональных Сертификатов, которые выдаются заявителям в социальной защите по месту жительства при наличии соответствующей записи о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации в индивидуальной программе реабилитации. 

Перечень поставщиков технических средств реабилитации определен Министерством социального развития Московской области на конкурсной основе. Инвалид вправе обратиться к любому поставщику из перечня. 

          В настоящее время Истринским управлением социальной защиты населения выданы 18 Сертификатов на общую сумму 65,0 тыс. рублей.

 

 

  Обеспечение льготных категорий граждан санаторно-курортными путевками

             Около 400 жителей городского округа Истра отдохнут по бесплатным путевкам в 2018 году

 

Министерством социального развития Московской области на 2018 год Истринскому управлению социальной защиты населения распределено 226 санаторно – курортных путевок для федеральных льготников и 169 путевок – для региональных. Более 300 человек уже поправили свое здоровье в здравницах Подмосковья, Средней полосы России, Крыма, Краснодарского края, Кавминвод.

Истринское управление напоминает, что путевка на санаторно-курортное лечение выдается на основании решения Комиссии в соответствии с рекомендуемыми заявителю медицинской справкой формы N 070/у-04 профилем, сезоном и местом лечения, исходя из даты подачи заявления на предоставление санаторно-курортной путевки.

         Уточнить дату подачи заявления и номер очереди по реестру граждан, состоящих на учете нуждающихся в путевке на санаторно-курортное лечение, можно на сайте нашего управления (istra.msr.mosreg.ru), а также в кабинете № 9.  

 

 

Мероприятия в ГКУ СО МО «Истринский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Культурно  массовые мероприятия в Истринском СРЦН

 

 

  1. 10.09.18 г. в центре состоялся вечер ребусов в картинаках  « Угадай и разгадай » . Развитие познавательной сферы для детей младшего возраста.

 

 

2. 12.09.18 г. в центре прошел Кукольный спектакль « Красная шапочка». Развитие коммуникативных навыков.

 

3. 14.09.2018 года в Истринском СРЦН прошел конкурс поделовк из природного материала « Осенний калейдоскоп»

 

 

 

4. 16.09.18 г.  в центре специалист по реабилитационной работе провела увлекательное мероприятие «Грибная сказка»,театр на фланелеграфе.