Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2018

21/08/2018 | 11:33 735

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

14.08.2018

 

Курортный сбор

Эксперимент на территории Краснодарского края

 

В соответствии с  Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" устанавливается курортный сбор, который взимается на территории Краснодарского края с 16 июля 2018 года по 31 декабря 2022 года.

         Размер курортного сбора на территории эксперимента с одного физического лица, достигшего 18 лет, проживающего в объекте размещения более 24 часов, составляет 10 рублей в сутки. Физические лица, достигшие 18 лет, планирующие проживать в объектах размещения более 24 часов, обязаны уплачивать курортный сбор при поселении в объект размещения оператору курортного сбора.

Категории лиц, освобожденные от уплаты курортного сбора на территории Краснодарского края, установлены частью 1 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ:

  • Участники Великой Отечественной войны
  • Ветераны боевых действий из числа, лиц указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»
  • Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
  • Инвалиды войны
  • Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобольской АЭС;
  • Инвалиды 1 и 11 групп
  • Лица, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и др.

         При наличии льгот - при заезде необходимо иметь при себе оригиналы документов (удостоверений и т.д.).

Доступная среда

Маршрутоориентированный подход в действии

 

В рамках реализации приоритетного проекта Правительства Московской области «Войти в 5-ку ведущих регионов по уровню доступной среды» в городском округе Истра продолжаются работы по адаптации для маломобильных групп населения объектов общедомовых и придомовых территорий, муниципальных объектов  дорожно-транспортной инфраструктуры, объектов негосударственного сектора.

 

Профилактическое мероприятие «Подросток – 2018»

4 этап «Подросток – Свобода»

В период с 08 августа по 17 августа 2018 года на территории городского округа Истра проводится 4 этап «Подросток – Свобода» межведомственного профилактического мероприятия «Подросток – 2018».

В целях профилактики повторной преступности несовершеннолетних проводится:

- проверка несовершеннолетних, вернувшихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- проверка занятости подростков указанных категорий, принятие мер к их трудоустройству, возвращению в учебные заведения, организации досуга;

- проверка осужденных женщин, в семьях которых имеются несовершеннолетние дети, с целью осуществления контроля за исполнением родительских обязанностей.

 

Областной Форум «Многодетная Россия»

Состоялся в Московской области

4 августа в Зарайске состоялся Первый Московский областной Форум «Многодетная Россия», в котором приняли участие более 500 человек из 34 муниципалитетов.

Основная идея Форума объединение многодетных семей Подмосковья и формирование положительного образа многодетной семьи в обществе, а также проработка новых механизмов поддержки семьи, отцовства и материнства в сложившейся экономической и политической ситуации.

 

Мероприятия в ГКУ СО МО «Истринский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Культурно - массовые мероприятия в Истринском СРЦН

 

1. 06.08.18 г.  под руководством специалиста по реабилитационной работе Турусиной В.А. дети изготовили поделку   «Радужная улитка».  Цель: развитие мелкой моторики.

2. 07.08.18 г. дети были заняты трудовой деятельностью, собирали урожай в парнике Центра.

3. 08.08.18 г. старшие  ребята  под руководством специалиста по реабилитационной работе Дрейман С.А. изготовили поделки «Волк» в технике оригами .  Ребята  закрепили навыки работы с бумагой.

4. 09.08.18 г. ребята вместе с инструктором по труду изготовили поделку « Баба Яга».Цель : развитие творческих способностей, умения работы с тканью.

5. 10.08.18 г. состоялся турнир по футболу « Кожаный мяч» между воспитанниками отделения стационара и отделения детей с ОВЗ.Цель: привитие здорового образа жизни.

6. 11.08.18 г. дети  вместе со специалистом по реабилитационной работе Бурдейной А.А. проводили исследовательскую деятельность « Пьют ли растения». Ребята расширили свои познания об окружающем мире.

7. 12.08.18 г. для  ребят была организована викторина « Весёлые тропинки лета». Детям была представлена презентация,они отгадывали загадки и отвечали на блиц-вопросы.

8. 12.08.18 г. воспитанники Центра приняли участие в  ремонте  книг . Дети  проявили старание, аккуратность и самостоятельность.