Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 11.09.2018

11/09/2018 | 12:35 633

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

11.09.2018

 

Выплата на приобретение школьной формы

Прием документов продолжается

 

Продолжается приём документов на выплату на обучающегося из многодетной семьи в соответствии с Постановлением правительства Московской области от 27.06.2017 № 529/22, «Об утверждении Порядка предоставления выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Право на выплату на обучающегося имеет один из родителей или законный представитель на каждого обучающегося один раз в календарном году в размере 3000 рублей. 

Выплаты не суммируются в случае, если заявитель не воспользовался своим правом на их получение в предыдущие годы.

Для получения выплаты необходимо подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области. К заявлению необходимо приобщить: паспорт, справку из школы на каждого обучающегося ребёнка, удостоверение многодетной семьи (матери или отца), свидетельства о рождении детей. 

Указанная выплата ежегодная, предоставляется как многодетным семьям, так и семьям, приравненным к многодетным. 

Обращаем внимание, что в 2018 году выплата за 2017 год не производится. 

 

Опознавательный знак «Инвалид»

Минтруд определил Правила выдачи знака «Инвалид»

 

4 сентября 2018 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 443, которым определены правила выдачи опознавательного знака «Инвалид».

 Такой знак дает право на:

  • бесплатную парковку транспортных средств, которыми управляют инвалиды 1 и 2 групп, а так же 3 группы (в порядке, установленном Правительством РФ);
  • на бесплатную парковку транспортных средств, которые перевозят инвалидов (в т.ч. и детей).

⠀ Оформление знака происходит в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (пребывания или фактического проживания) инвалида. ⠀ ⠀

Заявление подается в письменной форме, к которому прикладываются следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации (либо удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации, 
либо удостоверяющие личность лица без гражданства в РФ):
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности.
⠀ В течение 30 дней после подачи заявления Знак должен быть выдан гражданину (на бумаге желтого цвета в 2-х экземплярах - для лобового и заднего стекол).
⠀ В случае утраты (порчи) Знака бюро может выдать дубликат Знака по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида).

 

Бесплатный проезд по Москве

Перекодировка социальной карты жителя Московской области продолжается

 

С 1 сентября 2018 года гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 60 лет и старше,  имеющим место жительства в Московской области, предоставлено право бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему).

Для того, чтобы воспользоваться указанным правом, гражданин должен обратиться в Истринское УСЗН для осуществления перекодировки социальной карты жителя Московской области (СКМО).

Перекодировка СКМО осуществляется по адресу: г. Истра, ул. Главного конструктора В.И. Адасько, д. 4а  ежедневно:

Понедельник – Суббота с 8-00 час. до 20-00 час. (выходной – воскресенье)

 

Фестиваль детской анимации «Паровоз»

         Прошел в г. Красногорск

 

     50 Истринских ребятишек посетили 2 сентября в Красногорске  фестиваль детской анимации «Паровоз», организатором которого выступил благотворительный фонд «Линия Сердца».

Родителей и детей приветствовали министр соцразвития МО Фаевская Ирина Клавдиевна и глава г.о. Красногорск Хабиров Радий Фаритович.

Концерт оркестра Игоря Бутмана  стал настоящим подарком для детворы. 

    
Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

 

3 сентября в ЦСО «Милосердие» состоялся Вечер памяти Иосифа Кобзона «Портрет человека на фоне эпохи». Проживающие познакомились с биографией певца, прослушали песни: «Журавли», «День Победы», «Поклонимся великим тем годам», «Я люблю тебя, жизнь» и многие другие. Его творчество — целая эпоха в истории страны, его голос звучал на эстраде более полувека. О работоспособности Кобзона слагают легенды, он наизусть знал тексты нескольких тысяч песен. «Главный голос страны и нескольких поколений» — таким запомнили Иосифа Кобзона. В нем были сила и мудрость, присущие большому артисту.

05 сентября в отделении временного проживания ЦСО «Милосердие» специалистами «Оптика Спектр-М» проведена благотворительная акция «Проверка зрения». Подопечные остались очень довольны.

 

Мероприятия в ГКУ СО МО «Истринский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Культурно  массовые мероприятия в Истринском СРЦН

 

          1. 03.09.18 г. в центре прошло  мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом  «О спорт ты мир».

 

2. 04.09.18 г. воспитанники вместе с специалистом по реабилитационной работе Прохоровой Л.И. изготовили куклу « День и ночь»

 

3. 08.09.18 г. в центре  прошел вечер загадок « В гостях у сказки». Дети отгадывали предметы из сказок, к какой сказке принадлежат предметы.