Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 11.02.2019

14/02/2019 | 12:21 578

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

11.02.2019

 

Закон о единовременной выплате ветеранам боевых действий в Афганистане

Принят Московской областной Думой

 

7 февраля Московская областная Дума приняла внесенный Губернатором Подмосковья А.Ю. Воробьевым Закон о единовременной выплате ветеранам Афганской войны, проживающим в Подмосковье.    

Закон принят в связи с приближающимся 30-летием вывода войск из Афганистана.  Получить выплату смогут ветераны, инвалиды Афганской войны и семьи погибших там военнослужащих, проживающие в Московской области.
        Размер выплаты будет составлять:

        - 10 000 рублей - для ветеранов боевых действий в Афганистане и инвалидов боевых действий в Афганистане из числа военнослужащих

- 6 000 рублей – для ветеранов боевых действий в Афганистане из числа гражданского персонала

 - 4 000 рублей – для членов семей (погибших) умерших ветеранов боевых действий в Афганистане

Лицам, имеющим право на получение выплаты одновременно по нескольким основаниям, она будет предоставляться по одному из оснований, предусматривающему более высокий размер.

Выплата носит беззаявительный характер и будет перечислена на счета получателям автоматически.

 

Ежемесячная денежная компенсация  расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами

Новое в законодательстве Московской области

 

Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым в целях сохранения социальной стабильности принято решение об установлении дополнительной меры социальной поддержки - ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами в следующих размерах:

1. неработающим пенсионерам в размере 30% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

2. лицам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

3. лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения.

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение
с твердыми коммунальными отходами будет предоставляться в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (стандарт нормативной площади жилого помещения в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек).

Установленная мера социальной поддержки не будет предоставляется льготным категориям граждан, которые уже являются получателями компенсации за мусор в соответствии с ранее принятым законодательством 

Мера социальной поддержки за обращение с твердыми коммунальными отходами, предоставляемая до 2019 года в рамках оплаты
за содержание жилого помещения отдельным категориям граждан, с 1 января 2019 года будет также предоставляться только в рамках оплаты за коммунальные услуги, то есть для получателей ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг ничего не изменится.

 

Переход на цифровое телевидение в Московской области

Будет завершен до 1 июля 2019 года

 

В связи с переходом на цифровое телевещание (на территории Московской области окончательный переход на цифровое телевещание планируется с 1 июля 2019 года) и в целях оказания поддержки социально незащищенным слоям населения, нуждающимся в оказании помощи по приобретению комплекта оборудования, обеспечивающего прием сигнала в цифровом формате, его подключения и настройки

Истринским управлением социальной защиты населения проводится работа по оказанию экстренной социальной помощи или государственной социальной помощи малообеспеченным категориям граждан.

Совместно с общественной палатой г.о.Истра  организована работа с по привлечению волонтеров, владеющих навыками подключения.

         Одновременно сообщаем, что помощь в подключении планируется оказывать не только ранее выявленным малообеспеченным гражданам, проживающим в частном секторе, а всем обратившимся.

Все граждане проинформированы о возможности оказания им материальной помощи в соответствии с законодательством Московской области в связи с приобретением нового оборудования.

 

Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

    4 февраля в ЦСО «Милосердие» состоялся вечер песни «Вместе весело шагать». Получатели социальных услуг исполнили любимые песни под фортепьяно. Хорошим настроем зарядились надолго!

    06 февраля в Истринском ЦСО «Милосердие» состоялся концерт учащихся Дедовской детской музыкальной школы «Современная музыка из кинофильмов». Выступление детей понравилось зрителям.

     В рамках акции «Подарю радость людям» для получателей социальных услуг стационарного отделения проведен День бесплатной модельной стрижки сотрудниками благотворительного фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость». Подопечные преобразились, у них поднялся душевный настрой. Спасибо за красивый подарок!