Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 10.07.2017г.

Новости  Истринского управления социальной защиты населения  10.07.2017г. Новости  Истринского управления социальной защиты населения  10.07.2017г. Новости  Истринского управления социальной защиты населения  10.07.2017г. Новости  Истринского управления социальной защиты населения  10.07.2017г. Новости  Истринского управления социальной защиты населения  10.07.2017г.
11/07/2017 | 17:01 941

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

10.07.2017г.

 

Новый порядок предоставления выплаты многодетной семье на приобретение школьной формы

Постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 г. N 529/22  в 2017 году утверждён порядок осуществления выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на приобретение одежды ребёнку для посещения занятий на период обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

С 2017 года данная выплата будет осуществляться в фиксированном размере – 3000 рублей.

Семьи, утратившие статус многодетных в связи с исполнением одному или несколькими детьми совершеннолетия, сохраняют право на получение выплаты при условии, что совершеннолетние дети на момент обращения за выплатой обучаются в образовательной организации всех типов по очной форме обучения  и не достигли 23 лет.

Для  назначения выплаты необходимы следующие документы:

1) паспорт родителя;

2) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области;

3) удостоверение многодетной семьи (многодетной матери/отца) (для многодетных семей);

4) справка, подтверждающая обучение ребёнка из многодетной семьи в возрасте от 18 до 23 лет в образовательной организации всех типов по очной форме обучения (для семей, приравненных к многодетным по мерам социальной поддержки).

5) справка, подтверждающая обучение ребёнка в образовательной организации, установленной формы;

Предоставление выплаты осуществляется на указанный в заявлении расчётный счёт заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации.

Выплата предоставляется на каждого обучающегося ребёнка один раз в текущем календарном году и не суммируется в случае, если заявитель не воспользовался своим правом на её получение в предыдущие годы.

         Заявление о выплате подаётся заявителем не позднее 5 декабря текущего года в Истринское УСЗН по адресу: г. Истра, ул. Адасько, д. 4а или в многофункциональный центр городского округа Истра по месту жительства заявителя.

 

Меры социальной поддержки льготным категориям граждан

В июле 2017 года Истринским управлением произведены выплаты:

  • ежемесячные денежные выплаты 11585 региональным льготникам на общую сумму  2,6 млн. рублей;
  • компенсация абонентской платы за телефон в размере 220 рублей – 6462 чел. на общую сумму 1,4 млн. рублей;
  • ежемесячные денежные выплаты  лицам, не отмеченным государственными или ведомственными наградами, имеющим трудовой стаж 50 лет и более в размере 1063 рубля  - 256 чел. на общую сумму  274,2 тыс.  рублей;
  • ежемесячная компенсационная выплата:

- членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы в Афганистане или при участии в боевых действиях в мирное время  по 9 000 рублей;

- членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время по 8 000 рублей;

- участникам  боевых действий в Афганистане, Чечне и Дагестане, имеющим, инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы в горячих точках по 4 500 рублей;

-военнослужащим, проходившим военную службу по контракту или военную службу по призыву 1 или 2 группы инвалидности вследствие ранения по 3 500 рублей;

- членам семей военнослужащих, умерших  при исполнении обязанностей военной службы в мирное время по 7 500 рублей.

Общая сумма компенсационных выплат составила 290,5 тысяч  рублей (44 получателя). 

  • выплата ежемесячных пособий членам семей сотрудников Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Московской области, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с осуществлением ими служебной деятельности.

  Размер выплаты составляет по 6500 рублей на каждого члена семьи погибшего (умершего) сотрудника ГУВД.

Выплату получили 15 человек на  общую сумму 97,5 тысяч рублей.

 

Дополнительное ежемесячное пенсионное обеспечение гражданам, имеющим особые заслуги перед государством.

Истринским управлением произведена выплата дополнительного ежемесячного пенсионного обеспечения за заслуги перед государством Герою социалистического труда Панюшкину Н.Е., Герою Российской Федерации Зеленову Е.А. (по 18 000 рублей), Олимпийскому чемпиону Зимятову Н.С. (14 500 рублей).

 

Денежные выплаты лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

Сформирован и направлен в Министерство социального развития Московской области реестр получателей ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью за июль  2017 года на общую сумму 477,1  тысяч рублей (27 получателей).

 

         Материальная помощь в трудной жизненной ситуации

         В июле 2017 года Истринским управлением произведена выплата

материальной помощи в трудной жизненной ситуации 28 гражданам на общую сумму 225,0 тысяч рублей.

 

         Мероприятия по пожарной безопасности

         05 июля в Истринском управлении проведены занятие по нормам и требованиям в области пожарной безопасности и тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожара при участии представителей ОНД по Истринскому району.

 

Мероприятия, посвященные  Дню  семьи, любви и верности

  • 05 июля продолжил свою работу социальный проект «Читальня в парке» в сквере рядом со зданием Истринской центральной районной библиотеки имени А.П.Чехова. Это открытое общественное пространство для проведения досуга, чтения и отдыха на свежем воздухе.

         Данное мероприятие было посвящено Дню семьи, любви и верности.

         В мероприятии приняли участие воспитанники Истринского СРЦН. В программе: беседа об истории праздника, мастер-класс, конкурс рисунка на асфальте, демонстрация фильма «Петр и Феврония. История вечной любви».

  • 08 июля пять многодетных семей Истринского  муниципального  района были приглашены на  праздник  в Истринский Дом культуры.

 В торжественной обстановке семьи получили в подарок букеты традиционных  ромашек, ценные подарки и выступления местных талантов.

  • В отделении временного проживания ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан «Милосердие» в этот день организованы: праздничный концерт, просмотр кинофильма в рубрике «Наше старое кино».

Для проживающих прозвучали народные и авторские песни,  частушки, стихи о любви.

  • В ГКУ СО МО «Истринский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Цель данного мероприятия: воспитание ответственного и радушного отношения к семье, осознания доли собственного участия в создании теплых семейных отношений.

Дети посмотрели видеосюжет о жизни святых покровителей влюбленных Петра и Февронии.

Воспитанники рассказывали стихи, танцевали, играли в игры.

В заключение праздника дети подарили гостям символ праздника «Ромашку», сделанную своими руками.