Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 06.08.2018

09/08/2018 | 16:45 665

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

06.08.2018

 

         Ежегодная выплаты на ребенка-инвалида  на приобретение питания и одежды

Новая выплата установлена в Московской области

 

В соответствии с порядком предоставления ежегодной выплаты на ребенка-инвалида, предоставляемой семье, воспитывающей ребенка-инвалида, на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 03.07.2018 года № 430/23.

Право на выплату имеет один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, обучающегося в образовательной организации, в семьях со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения, имеющий место жительства в Московской области (18234 рубля).

Выплата предоставляется заявителю на каждого обучающегося ребенка-инвалида один раз в текущем календарном году в размере 13020 рублей.

Вместе с заявлением заявитель представляет следующие документы и сведения:

1. Паспорт;

2. Свидетельство о рождении ребёнка(детей);

3. Справку, подтверждающую факт установления ребенку инвалидности;

4. Справку, подтверждающую обучение ребенка-инвалида в образовательной организации, выдаваемую образовательной организацией установленной формы;

5. Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

6. Свидетельство о заключении/расторжению брака родителей;

7. Документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя (единый жилищный документ, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения);

8. Сведения об выплачиваемых алиментах от службы судебных приставов или алиментное соглашение;

9. Документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием лицевого счета заявителя.

         Приёмные родители и опекуны, получающие денежные средства на содержание ребёнка-инвалида право на выплату не имеют.

В 2018 году прием заявлений осуществляется в Истринском управлении социальной защиты населения  по 30 ноября 2018 года включительно.

 

Произвести опережающую выплату пособия на ребёнка в августе

         Такое решение принято Минсоцразвития Московской  области

 

В связи с подготовкой детей к школе Министерством социального развития Московской области принято решение произвести  в августе 2018 года опережающую выплату пособий на детей за сентябрь 2018 года. 

   Опережающая выплата будет произведена в семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения (по состоянию на 01.08.2018 года – 12156 рублей), которым назначена выплата детского пособия по сентябрь  2018 года включительно.

 

 Отказ и возобновление предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду на 2019 год

Прием заявлений продолжается

 

     В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 г. № 36/2006 – ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица могут отказаться от проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

    Заявление об отказе от получения мер социальной поддержки по бесплатному проезду на 2019 год, и последующие годы подается гражданином до 1 октября 2018  года.

    Заявление о возобновлении предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду  на 2019 год может быть подано гражданином до 1 октября 2018 года.

    Консультацию по данному вопросу можно получить в  Истринском управлении социальной защиты населения по тел. 8 (498-31) 4-63-07; 8 (498-31) 9-69-84.

 

Обеспечение региональных льготников протезно-ортопедическими             изделиями

         06.08.2018 года ЗАО «Специализированное протезно-ортопедическое предприятие «Протекс - центр» обеспечило 12 региональных льготников городского округа Истра протезно-ортопедическими изделиями (ПГЖ и корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника).

 

Мероприятия в ГКУ СО МО «Истринский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Культурно - массовые мероприятия в Истринском СРЦН

 

 1. 31.07.18 г.  под руководством специалиста по реабилитационной работе Турусиной В.А. дети изготовили поделку   «Спелое яблоко». 

 

 

 

 

2. 01.08.18 г. в Центре прошло тематическое занятие « Путешествие в мир цветов». Ребята в теории и на практике познакомились с разнообразием цветов в природе.

 

3. 02.08.18 г.  волонтёры из организации « Джин рус» г. Москвы  помогли в организации показа представления  для детей. Ребята приняли активное участие в игровой деятельности актёров.

 

 

4. 03.08.18 г. дети посетили Истринскую районную  библиотеку , где они совершили виртуальную экскурсию  по г.Переславль - Залесский, познакомились с достопримечательностями города. После чего был проведён мастер-класс по изготовлению магнитика- подарка из   г.Переславль- Залесский.

 

 

5. 04.08.18 г.  ребята  под руководством специалиста по реабилитационной работе Турусиной В.А. изготовили поделки «Черепашка» в технике оригами.  Ребята проявили художественный вкус, навыки работы с бумагой и старание.