Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 03.06.2019 года

11/06/2019 | 10:40 528

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

03.06.2019 года 

 

Оздоровительная кампания 2019 набирает обороты.

 

27 мая 2019 года 15 детей городского округа Истра отправились на Черноморское побережье в детский оздоровительный  лагерь «Юность» (г. Туапсе).

В 2019 году планируется охватить всеми формами  оздоровления и отдыха около 3000 детей городского округа Истра.

 

Новое в законодательстве об обеспечении санаторно-курортными путевками

 

Правительством Московской области приняты изменения в Постановление Правительства Московской области №61/2 от 26.01.2011 «Об оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

Постановлением исключено требование к перечислению заявителю компенсации стоимости проездных документов (билетов) до места лечения и обратно только по месту жительства, что позволит предоставлять услугу по экстерриториальному принципу в пределах Московской области.

Кроме того, в случае перемены гражданином места жительства в пределах Московской области, заявитель теперь имеет право на самостоятельный выбор управления социальной защиты по новому или прежнему месту жительства, в котором он будет состоять на учете в реестре граждан, имеющих право на получение путевки, без необходимости  повторной подачи заявления.

Порядком дополнены основания для исключения заявителей из очереди на санаторно-курортное лечение:

- непредставление заявления об отказе от путевки на санаторно-курортное лечение (в случае отказа от нее до или после ее получения);

- невозврата путевки на санаторно-курортное лечение в срок не позднее 5 рабочих дней до начала срока ее действия без уважительных причин.

Постановлением введено дополнительное основание для отказа в предоставлении услуги по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные билеты к месту лечения и обратно – обращение с заявлением на выплату в срок более чем через 60 календарных дней со дня выезда заявителя из санаторно-курортной организации или медицинского учреждения.

 

Оздоровительная кампания 2019.

 

29 мая 2019 года 25 детей городского округа Истра начали свой отдых на территории Московской области в детском оздоровительном  лагере «Звонкие голоса» (г. Клин).

10  истринских ребят готовятся к поездке на море в санаторий «Юность» (Крым, г. Евпатория).

 

Семинар председателей Советов ветеранов направления «Запад»

30 мая 2019 года в Истринском Доме ветеранов состоялся семинар председателей Советов ветеранов направления «Запад».

Делегация Московского областного Совета ветеранов, представители ветеранских организаций  г.о. Красногорск, г.о. Шаховская, г.о. Звенигород, г.о. Краснознаменск, г.о. Руза возложили цветы к Ленино-Снегиревскому мемориалу городского округа Истра.

     На семинаре обсуждались вопросы социально-бытового обслуживания граждан старшего возраста и взаимодействия ветеранских организаций и территориальных структурных подразделений Министерства социального развития в работе по решению проблем пожилых людей.

 

95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Клящицкий Леонид Борисович

 

В июне 1942-го призвался в армию, в авиацию. Стажировался на фронте, обслуживал штурмовики Ил-2. После этого была летная школа в Ртищево, летная школа в Чкалове.

Подполковник Клящицкий Л.Б. много лет отдал службе в авиации.  После окончания военной службы работал военруком и преподавал автодело в Истринских школах.

В настоящее время продолжает трудовую деятельность: в образовательном центре «Диамант» учит молодых людей искусству вождения автомобиля.

В Истринском Доме ветеранов юбиляра поздравили: депутат Московской областной Думы Уткина Г.С., начальник Истринского УСЗН Воробьева И.А., представители администрации городского округа Истра.

 

1 июня – Международный день защиты детей

 

Яркими, красочными мероприятиями отметил г.о. Истра День защиты детей.

На летней площадке у детской школы искусств «Вдохновение» был организован замечательный семейный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». Огромный интерес у всех присутствовавших вызвала Карусель народных игр. Отдохнуть от активных игр с пользой можно было на многочисленных мастер-классах, организованных детскими центрами.

Развлекательные мероприятия проходили под аккомпанемент выступления творческих коллективов нашего округа. Позитивное настроение и яркое солнце - все это стало основой масштабного праздника, украсившего первый день лета – День защиты детей! 

Второй день лета г.о. Истра встретил ярким фестивалем Краски Холи, который состоялся перед Молодежным Центром «Мир». Зажигательная музыка, много радости и веселья – этот праздник, без сомнения, надолго запомнится всем присутствовавшим. 

А в Истринском городском парке прошел «Фестиваль мороженого» с увлекательные викторинами, квестами и мастер-классами.