Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 01.07.2019 года

03/07/2019 | 09:29 551

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

01.07.2019 года

 

Оздоровительная кампания продолжается

 

50 детей оздоровились в  ДОЛ «Звонкие голоса» (Клинский район), «Юность» (Туапсинский район), «Юность» (г. Евпатория, Крым)

35 детей  отдыхают на Черноморском побережье в ДОЛ «Радуга» (Туапсинский район).

 

Изменения в законодательстве об обеспечении  санаторно-курортным лечением федеральных льготников

 

Истринское управление социальной защиты населения сообщает, что в связи с изменениями в действующем законодательстве, с 1 июня 2019 года  заявители (федеральные льготники) исключаются из Реестра граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении в случае:

- утраты права на получение путевки (отказ от санаторно-курортного лечения в Управлении пенсионного фонда);

- предоставления путевки на санаторно-курортное лечение в текущем году;

- выезда на постоянное место жительства за пределы Московской области;

- непредставления заявителем медицинской справки формы N 070/у в течение 21 рабочего дня с момента истечения срока действия предыдущей медицинской справки формы N 070/у;

- двукратный в течение календарного года отказа от путевки на санаторно-курортное лечение без уважительных причин;

- непредставления заявления об отказе от путевки на санаторно-курортное лечение (в случае отказа от нее до или после ее получения);

- невозврата путевки на санаторно-курортное лечение в срок не позднее 5 рабочих дней до начала срока ее действия без уважительных причин.

 

Форум «Серебряное» волонтерство в Подмосковье»

            27 июня в Реутове состоялся форум «Серебряных волонтёров», организованный Министерством социального развития Московской области.

«На сегодняшний день в нашем Подмосковном реестре волонтеров состоит порядка 8 тысяч человек, из них более 750 - лица старшего поколения, которые и относятся к серебряным добровольцам. Они организуют клубы по интересам и помогают нуждающимся, учат пенсионеров компьютерной грамотности, танцам, рукоделию и иностранным языкам» - прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Гости мероприятия поучаствовали в различных мастер-классах. Обучились кляксографии, изготовлению брошей и картин, а также созданию текстильных игрушек. После творческой части состоялась дискуссия на тему «Долголетие в Подмосковье». 

В форуме приняли участие свыше 150 «серебряных волонтеров. Гостем мероприятия стала народная артистка РСФСР, известный диктор и теле-радио ведущая Анна Шатилова.

«Социальная сфера требует много идей, труда и внимания! Развитие Серебряного волонтерства - огромная помощь стране и в частности, Подмосковью» - отметила Анна Николаевна.

 

В Подмосковье прошла презентация уникального приложения AR Tutor для детей с ментальными нарушениями

 

25 июня в ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прошла презентация уникального интерактивного обучающего пособия с применением цифровых технологий AR Tutor для детей с ментальными нарушениями.

Интерактивное обучающее пособие с технологией дополненной реальности предназначено для социальной адаптации детей с ментальными нарушениями.

Разработчиком данного проекта стал член Общественной палаты Московской области, руководитель НКО «Цифровые технологии реабилитации» и компании KidArKit Егор Козловский. Проект AR Tutor, который предлагает Егор Козловский, — это уникальное мобильное приложение, разработанное российскими специалистами, с применением технологии дополненной реальности, с помощью которого ребенок с ментальными нарушениями может обучаться простейшим бытовым навыкам.

«Данное приложение будет интересно для детей, потому что обучение полезным навыкам проходит в виртуальной реальности. И для наших педагогов - это новый способ взаимодействия с детишками, у которых есть ментальные нарушения. Я уверена, что данное приложение будет востребованным в наших учреждениях социального обслуживания» - прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.