Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 17.07.2017 г.

Новости  Истринского управления  социальной защиты населения  17.07.2017 г. Новости  Истринского управления  социальной защиты населения  17.07.2017 г. Новости  Истринского управления  социальной защиты населения  17.07.2017 г. Новости  Истринского управления  социальной защиты населения  17.07.2017 г.
21/07/2017 | 14:40 839

Новости

Истринского управления  социальной защиты населения

17.07.2017 г.

 

 Истринское управление социальной защиты населения напоминает, что в соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 г. № 36/2006 – ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица могут отказаться от проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

         Заявление об отказе от получения мер социальной поддержки по бесплатному проезду  на 2018 год подается гражданином до 1 октября 2017  года.

         Заявление о возобновлении предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду  на 2018 год может быть подано гражданином до 1 октября 2017 года.

    По данному вопросу обращаться в  Истринское управление социальной защиты населения по адресу: г. Истра, ул. Адасько, д.4а, каб. № 4 (т.4-63-07; 9-69-84) или в Многофункциональный центр по месту жительства.  

 

Летняя оздоровительная кампания 2017 продолжается.

- 10 детей с 02 июля по 12 июля отдохнули в военно-патриотическом палаточном лагере «Патриот» (Одинцовский район, Московской области);

- 30 детей из семей, находящися в трудной жизненной ситуации  15 июля 2017 года возвратились из ДОЛ «Полярные зори» (г. Анапа);

- 29 ребят отправились 17 июля 2017 года в детский оздоровительный лагерь «Звонкие голоса» (г. Клин, Московскоая область).

 

Координационный совет по делам инвалидов

12 июля 2017 года на базе МУК «Ленино-Снегиревского военно-исторического музея» прошло заседания  Координационного совета по делам инвалидов  при администрации городского округа Истра.

На повестке дня были рассмотрены вопросы доступности объектов образования, культуры и спорта, торговли, жилого фонда, дорожной инфраструктуры, доступность услуг Фонда социального страхования.

 

Прокат технических средств реабилитации

В Москоской области запущено новая информационная система: мобильное приложение «Единый пункт проката технических средств реабилитации».

Приложение «Единый пункт проката ТСР» поможет людям с ограничениями жизнедеятельности выбрать необходимые технические средства реабилитации (ТСР) и заказать их в наиболее подходящем пункте по всей Московской области. Приложение разработано для iOS 9.0+ и Android 4.2+.

 

 

Единая служба социального сопровождения детей –инвалидов в Московской области «ДАР».

С целью реабилитации мероприятий, направленных на интеграцию семей с детьми –инвалидами, в Подмосковье разработана и внедрена единая служба социального сопровождения детей-инвалидов – информационно-аналитический портал «ДАР».

На портале размещается полезная информация для родителей детей-инвалидов.

 

Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

26 апреля 2017 года  в Московской области открылся первый в субъекте Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Самая точная характеристика для нового Центра – это многозадачность:

Центр стал площадкой для проведения встреч НКО-сообщества и представителей власти, бизнеса, жителей Подмосковья;

специалисты центра оказывают помощь НКО в ведении бухгалтерского учета, налоговой отчетности, юридических вопросах;

специально оборудованные необходимой техникой с доступом в интернет рабочие места, переговорные комнаты, конференц-залы позволяют решить проблему «бездомности» для НКО и волонтерских объединений;

интернет-сайт Центра дает возможность как для получения удаленного доступа к информационным ресурсам Центра, он-лайн бронирования помещений для проведения встреч, записи на обучающие курсы, так и возможность поделиться своими идеями и рассказать о себе.

И что немаловажно, эти услуги предоставляются на безвозмездной основе.

В июле 2017 года в социально-методическом центре будут проведены обучающие семинары на тему:

  • 20 и 27 июля - «Дополнительные источники поддержки и финансирования НКО»;
  • 26 июля – «Некоммерческие организации. Финансовая грамотность».

Заявки на участие принимаются на электроннуюю почту smc-reutov@mail.ru. Справки по телефону: 8(495)791-44-32.

 

 Мероприятия  ГКУ СО МО Истринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

  • 10.07.2017 г.  в Центре  прошли спортивные эстафеты «Ловкие, смелые». Ребята поделились на 2 команды  и с удовольствием  приняли участие в соревнованиях;
    •  11.07.2017 г.   в Центре прощла развлекательная игра  «На поиск клада». Чтобы найти клад команда должна была пройти 6 этапов, выполнить трудные задания, проявить смекалку, показать свои знания и умения, а также умение  помогать друг другу  и быть единой командой;
    • 12.07.17 г. дети посетили Истринскую районную библиотеку, где прошла  презентация, посвящённая жизни и деятельности писателя А.П. Чехова, а также выставка его книг;
      • 15.07.2017 г.  в Центре прошло театрализованное спрортивное развлечение   «Нить Ариадны». Ребята  приняли участие в конкурсах и эстафетах, было весело  и интересно;
      • 15.07.2017 г. сотрудниками УСС была организована летняя   площадка «Протяни друг другу руку», которая прошла в п. Курсаково. Воспитанники Центра  с удовольстием приняли  в ней участие;
      • 16.07.2017 г. проведено тематическое занятие «Опасность ядовитых растений и грибов». На занятии дети расширили знания об опасности ядовитых грибов, растений и  о правилах безопасного поведения на отдыхе. Занятие было проведено в форме игры – викторины.