Новости

Нарушителям использования сельхозземель начислено порядка 45 млн рублей штрафов

Нарушителям использования сельхозземель начислено порядка 45 млн рублей штрафов Нарушителям использования сельхозземель начислено порядка 45 млн рублей штрафов
23/08/2019 | 17:18 443

Нарушителям использования сельхозземель начислено порядка 45 млн рублей штрафов: больше всего нарушений выявили земельные контролеры в Можайском, Раменском, Дмитровском, Солнечногорском городских округах и городском округе Шаховская.

Сегодня в городском округе Мытищи под руководством заместителя председателя Правительства - министра экологии и природопользования Московской области Дмитрия Куракина подвели итоги работы муниципальных образований Подмосковья в части распоряжения землёй и имуществом за первое полугодие.

В совещании приняли участие представители Минимущества Московской области, Минэкологии Московской области, Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, областных Управлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной налоговой службы, Министерства внутренних дел, а также представители муниципальных образований Подмосковья.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Виктор Азаров, глава городского округа Мытищи, на площадке которого собрались порядка 150 представителей органов власти.

"В работе земельно-имущественного блока за полугодие заметны позитивные изменения. В части потребностей Минэкологии региона для нас главной темой является все, что связано с организацией муниципального земельного контроля. Потому что ТОП-тема в области экологии сейчас – это незаконные свалки. Ужесточив политику в отношении полигонов ТКО, введя четкий контроль за вывозом отходов, мы получили проблему, когда больше мусора появилось в лесах, полях, оврагах. Бороться с этим явлением можно и нужно, в том числе, жёсткими методами контроля. 80% вопросов, поступающих от жителей – это темы незаконных свалок, в основном, строительных отходов и ТКО. Если эти нарушения не в лесах, не на муниципальных, государственных, федеральных или неразграниченных землях, значит есть конкретный нарушитель - собственник земельного участка, который несёт ответственность за использование земли. Очень важно, чтобы ответственность за нарушения была неотвратимой. Наша задача - противопоставить нарушителям эффективно работающий муниципальный контроль в связке с другими многочисленными надзорными органами - Россельхознадзором, Роспотребнадзором, Росреестром, Прокуратурой и экологическим надзором Минэкологии и МинЖКХ", - отметил Дмитрий Куракин, обращаясь к представителям органов местного самоуправления.

Министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган рассказал, что с начала года в части муниципального земельного контроля заметен большой прорыв - с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья» земельные инспекторы осмотрели более 30 тысяч земельных участков. Это уже больше, чем было осмотрено за весь прошлый год (26,6 тысяч).

Лидерами по осмотрам земель стали земельные инспекторы Коломенского городского округа, которые осмотрели 1089 земельных участков. Также в пятёрке лидеров отмечен муниципальный земельный контроль городского округа Клин, где осмотрены 1004 участка, Раменского городского округа, где осмотрены 897 земель, Серпухова, где охвачены 857 участков, и Истры, где осмотрен 721 участок.

Акцент сделан на проверке целевого назначения сельскохозяйственных земель. С начала года осмотрено почти 17 тысяч земельных участков сельхозназначения, признаки нарушений обнаружены на 9,5 тыс. из них.

По результатам проведённых осмотров и последующих проверок на правообладателей сельхозземель наложено порядка 45 млн рублей штрафов.

Больше всего нарушителей целевого использования сельхозземель выявлено в Можайском городском округе, где штрафы превысили 21 млн рублей. Также крупные суммы штрафов наложены в Раменском городском округе - размер штрафов составил более 4,2 млн рублей, в Дмитровском округе - порядка 3 млн рублей, в Солнечногорском округе - 2,2 млн, и в Шаховской - почти 1,9 млн рублей.

Министр отметил, что сейчас, когда подписано соглашение об информационном взаимодействии между Правительством Московской области и Россельхознадзором, выявление и наказание нарушителей станет осуществляться быстрее, а это значит появилась возможность.