Новости

На территории Истринского округа в деревне Аносино действует частная семейная сыроварня и КФХ «По-Рижский фермер»

На территории Истринского округа в деревне Аносино действует частная семейная сыроварня  и  КФХ «По-Рижский фермер» На территории Истринского округа в деревне Аносино действует частная семейная сыроварня  и  КФХ «По-Рижский фермер» На территории Истринского округа в деревне Аносино действует частная семейная сыроварня  и  КФХ «По-Рижский фермер» На территории Истринского округа в деревне Аносино действует частная семейная сыроварня  и  КФХ «По-Рижский фермер»
26/06/2019 | 10:46 620

На территории Истринского округа в деревне Аносино действует частная семейная сыроварня  и  КФХ «По-Рижский фермер», где можно купить сыр и кисломолочную продукцию высочайшего качества.

Заниматься фермерством Фомина Лариса Владимировна с супругом Юрием Альбертовичем начали очень давно. Именно желание наслаждаться натуральными деликатесами сподвигло их на создание семейной фермы. Когда был ещё дефицит настоящих  продуктов, они решили для начала взять курочек, уточек, гусей. Так в семье Фоминых появились всегда свежие яйца, мясо, и сравнить это с магазинными было просто невозможно. Но захотелось максимально перейти на продукцию собственного производства. Сначала купили козочку, а потом ещё одну и пару коровок к ним в придачу. Стол всегда ломился от вкусной, полезной еды. Но и работы прибавилось в разы. Участок был  небольшой, пастбища не было. Чтобы всех накормить, нужно было ехать в поля косить траву. Но наступило время, когда все изменилось. Государство обратило внимание на их скромный труд -  и семья Фоминых получила землю в аренду. Это два участка в родном округе, на котором в данный момент идёт строительство козьей  фермы  на 100 скотомест. А также в 2018 году для развития козьей фермы они выиграли грант, как начинающие фермеры,  в размере 1500000 руб.  На сегодня уже закуплено 25 коз уникальной альпийской и нубийской породы. Молоко этих коз отлично подходят для производства элитного сыра. Оно не имеет специфического привкуса, обладает высокой жирностью и плотностью. При этом удой у них до 6 литров в сутки. За это время Лариса и Юрий Фомины не просто научились производить молоко, мясо, яйца,  но и освоили очень сложное направление сыроделие. «Наши сыры продаются уже по всей России и даже до Казахстана дошли. Объёмы производства пока небольшие, но, думаю, с такой поддержкой мы построим новую сыроварню, внедрим в производство наши инновационные авторские сыры и увеличим ещё поголовье коз. Администрация округа всячески поддерживает нас, ведь, бытовых проблем в фермерстве немало. Отдельное спасибо за поддержку  хочется выразить Ольге Поповой – генеральному директору Союза «Истринская ТПП». Настали времена, когда развиваться  фермерам стало комфортно. И мы гордимся своей профессией» - комментирует Лариса Владимировна.