Новости

На территории городского округа Истра Московской области сотрудниками 2 отдел ОРЧ УР № 3 МВД России по Московской области установлен 43-летний гражданин Республики Узбекистан, числящийся в розыске...

25/06/2019 | 14:36 599

На территории городского округа Истра Московской области сотрудниками 2 отдел ОРЧ УР № 3 МВД России по Московской области установлен 43-летний гражданин Республики Узбекистан, числящийся в розыске за правоохранительными органами Республики Узбекистан за совершение преступлений. В связи с этим, Истринской городской прокуратурой проведены первоначальные мероприятия по экстрадиционной проверке.

Из представленных инициатором розыска документов следует, что данный гражданин разыскивается за совершение мошенничества и посредничества на дачу взятки, т.е. преступлений, предусмотренных ч. 1
ст. 168, ст. 28, ч. 1 ст. 211 УК Республики Узбекистан, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

По российскому уголовному закону действия инкриминируемые мужчине предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 291 УК РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В отношении данного гражданина   составлен протокол задержания в соответствии с Конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 и  ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Постановлением Истринского городского суда от 16.02.2015 в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по факту задержания гражданина республики Узбекистан прокуратурой Российской Федерации проводится экстрадиционная проверка, решение о выдаче последнего компетентным органам Республики Узбекистан не принято.

Всего за истекший период 2019 года на территории городского округа Истра задержано 7 лиц, находящихся в розыске компетентными органами иностранных государств, Истринской городской прокуратурой проведено 7 экстрадиционных проверок.