Новости

Из сортированных отходов в Подмосковье будут извлекать не менее 20% полезных фракций.

Из сортированных отходов в Подмосковье будут извлекать не менее 20% полезных фракций. Из сортированных отходов в Подмосковье будут извлекать не менее 20% полезных фракций. Из сортированных отходов в Подмосковье будут извлекать не менее 20% полезных фракций.
27/11/2018 | 11:39 866


Из сортированных отходов в Подмосковье будут извлекать не менее 20% полезных фракций. О перспективах «мусорной реформы» рассказал представитель компании «Рузский региональный оператор», которая будет отвечать за сбор, транспортировку и переработку ТБО в г. о. Истра

По итогам конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Рузского кластера, в который и входит наш округ, осуществлять сбор, транспортировку и переработку отходов будет компания ООО «Рузский региональный оператор». Что это за «таинственный» оператор, и какие изменения ждут жителей, рассказал исполняющий обязанности исполнительного директора компании Иван Козлов.

«Разделение отходов — очень важный вопрос. Здесь в первую очередь нужна просветительская работа. И она будет организована в регионе, начиная со школьных уроков, с разъяснения подрастающему поколению и заканчивая воспитанием культуры быта, - отмечает собеседник. - Раздельный сбор — дело обыденное. Мы не должны воспринимать отходы как что-то неприятное, позорное. Это наша жизнь. Раздельный сбор ТБО — своего рода эксперимент и экзамен на умение жить цивилизованно. Есть стереотипы, привычки, есть, в конце концов, мусоропроводы, которые не позволяют сортировать мусор. Мы не рассчитываем на чудеса. Но, тем не менее, есть подвижки. Уверен, что потихоньку будем прививать населению привычку культурного обращения с отходами нашей жизнедеятельности. Научимся, и проблема уйдёт на второй план».

- Ваша компания давно на рынке этих услуг?

«Наша организация входит в Управляющую Компанию «Региональный оператор», которая порядка пяти лет занимается вывозом отходов на территории Казани, а в 2015 году выиграла контракт по вывозу отходов на северо-западе Москвы, где живут более миллиона москвичей. В нее также входит Каширский и Сергиево-Посадский региональные операторы. Все они имеют отношение к группе компаний «РТ-Инвест», которая создана при участии государственной корпорации «Ростех».

- Как будет проходить процесс? Что жители увидят на площадках в январе 2019 года?

«На контейнерной площадке появятся два вида контейнеров — сетчатый, синего цвета, и обычный серый евроконтейнер. Это делается для того, чтобы из отходов максимально выбрать полезные фракции, из которых можно изготовить что-то пригодное в быту или народном хозяйстве. В синий отправятся чистые отходы — пластик, бумага, металл, стекло, упаковочные материалы, которые мы станем вывозить по мере накопления. Второй контейнер будет для органики, он будет вывозиться ежедневно. Каждый вид отходов вывозят разные, покрашенные в соответственный цвет мусоровозы.
Что касается количества контейнеров на площадке, то управляющая компания, изначально заказывая услугу, рассчитывает необходимый объём. Есть нормативы, они всем известны, и под примерный объём отходов выставляется определенное количество ёмкостей. И ещё: раздельный сбор может быть эффективно организован там, где УК реконструирует свои площадки, поскольку количество контейнеров увеличится, появятся ёмкости под раздельный сбор».

- Как быть с крупногабаритным мусором, кто будет вывозить его?

«Вывоз КГМ, а он составляет примерно 1/5 часть отходов, осуществляется отдельно. Под него есть специальные бункеры и бункеровозы. Отмечу, что в услуги регионального оператора не входит вывоз строительных отходов, как и вывоз опасных отходов и шин. Это отдельный рыночный сегмент, и под эти виды отходов УК заказывают отдельный, специализированный вывоз, чтобы не перемешивать с ТКО».

— Как будет осуществляться сбор отходов в частном секторе, у многих уже заключены договоры на вывоз мусора, людям необходимо их перезаключать именно с вашей компанией?

«Есть много инструментов работы с частным сектором. Например, так называемая система мешочного сбора. Есть система аренды контейнеров. А ещё, если позволяет логистика, можно поставить бункер. Сейчас мы выходим на частный сектор, на УК, ТСЖ, ТОСы, стараемся эту тему обсудить и предложить удобный вариант взаимодействия. Что касается заключения договоров, то это можно сделать либо непосредственно с нашей УК, в наших офисах, либо через ЕИРЦ, либо через систему «Мои документы». Мы создаём довольно удобную и простую систему оформления договоров, чтобы населению было понятно и удобно. Проблем в этом не возникнет».

- Жителям частного сектора необходимо заключить договоры до 1 января 2019 года или когда истечёт срок старых договоров на вывоз?

«С января каждый собственник квартиры или частного домовладения лично или через свою управляющую организацию обязан заключить договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Форма договора и вся необходимая информация размещены на нашем сайте www.ruzskyro.ru. Также это можно сделать непосредственно в нашем офисе, расположенном г. Истра ул. Московская, д. 48, офис 37, тел. + 7 (499) 110-27-53».