Новости

На молодежном форуме "Я - гражданин Подмосковья" Смена "Карьера" завершилась

На молодежном форуме
14/07/2016 | 11:09 1182

На молодежном форуме "Я - гражданин Подмосковья" Смена "Карьера" завершилась

9 июля, в Егорьевском районе (д. Семеновская, база отдыха «Любляна»), совсем скоро стартует смена «Качество жизни: запуск антинаркотического марафона. Йога. Физкультура и экокультура» ежегодного Московского областного молодежного форума «Я – гражданин Подмосковья», организованного по поручению Губернатора Московской области.

Смену, которая будет продолжаться до 13 июля посетят любители физкультуры и спорта, здорового образа жизни и экологи-активисты, которые хотят организовывать на своей малой Родине не только банальные субботники или футбольные турниры, но и современные креативные мероприятия. Девиз смены: «Развиваем себя – развиваем Подмосковье!»

Палаточный городок внушительных размеров, расположенный на берегу реки в хвойном лесу, стал принимать участников с 1 июля. В минувшую субботу, в церемонии открытия форума принял участие Губернатор Московской области – Андрей Воробьев, совместно с трехкратным чемпионом мира по хоккею – Александром Овечкиным и баскетболистом – Виталием Фридзоном.

Основной целью форума являются создание условий для самореализации молодых людей, оказание помощи в поиске своего пути в общественной деятельности, творчестве, бизнесе; формирование профессиональных эффективных молодежных сообществ. Поэтому образовательная программа включает в себя пять различных смен: 1-5 июля «Творческое Подмосковье» (Девиз: «Твори, пока молодой!»), 5-9 июля «Карьера: молодежное предпринимательство, инновации и стартапы, работающая молодежь» (Девиз: «Экономика – дело молодых!»), 9-13 июля«Качество жизни: запуск антинаркотического марафона. Йога, физкультура, экокультура» (Девиз: «Развиваем себя – развиваем Подмосковье!»), 13-17 июля «Наследники Победы» (Девиз: «Продолжатели истории!»), 17-21 июля «Гражданский диалог. Молодежное самоуправление, молодежные общественные организации и молодежные медиа» (Девиз: «За чистую политику и гражданское согласие!).

Несмотря на то, что проведение форума стало уже традиционным, в этом году программа существенно изменилась, в связи с чем число участников стремительно растет. Участниками становятся молодые люди, проживающие на территории Московской области, прошедшие отбор в тематические направления, в возрасте от 18 до 30 лет. Если в прошлом году форум посетили около 3000 человек, то в этом планируется, что всего мероприятие посетят около 10 тысяч представителей молодежи Подмосковья.

На смену «Качество жизни: запуск антинаркотического марафона. Йога. Физкультура и экокультура» заявилось уже более полутора тысяч участников.  Ее руководителями являются член Общественной палаты Московской области, руководииель проекта «Экологическая экспедиция» -  Александр Трунов, член Общественной палаты Московской области, Председатель НП «Народная дружина» -Евгений Арсентьев.

Стержнем смены станет спорт, а символом – морковка. Она уже с первой смены ходит по лагерю и символизирует здоровый образ жизни, яркого солнечного позитивного человека, энергию, силу и добро. В программе будут интересные встречи, поучительные мастер-классы, веселые вечерние мероприятия, обязательно – зарядка и ряд спортивных мероприятий по футболу, волейболу, дартсу, ГТО, йоге, шашкам. Любителям «тяжелых» видов спорота представится возможность «поиграть» с гирями, помериться силой в армреслинге. А кто отдает предпочтение экстриму – может попробовать себя на скалодроме и в вейкбординге.

На лекциях и тренингах смены выступят люди, за плечами которых грандиозный опыт в самых разных сферах деятельности: российская телеведущая и общественный деятель. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, космонавт-испытатель Елена Серова, фигуристка Ирина Слуцкая, креативный директор фитнес-клуба World Class Влад Петров, лыжник Алексей Легков.

На следующих сменах участников также будет ожидать интенсивная программа: профессиональные тренинги, лекции экспертов и всевозможные интерактивные площадки. Ожидается, что о своем опыте расскажут журналист Роман Бабаян, телеведущий Александр Масляков, летчики-космонавты Алексей Леонов и Максим Сураев, спортсмен Вячеслав Фетисов, публицист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр – Анатолий Вассерман и мн. др.

Помимо интересной образовательной программы для молодых людей организованно и неформальное времяпровождение: стрельба из лука, плавание на байдарках, катание на велосипедах, воркаут, мастер-классы по зумбе, йога-гамаки и мн. др. Также для ребят подготовлена и музыкально-танцевальная программа: сет от популярного российского DJ – Tony Take и др.

Кроме того, у каждого из участников в течении всего форума есть возможность презентовать свой проект и подать заявку на соискание Губернаторской премии «Наше Подмосковье».

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева: «Нам очень важно объединить активную молодежь Подмосковья» вокруг здорового образа жизни. Научить и дать им технологии, чтобы они могли в своих городах проводить яркие интересные спортивные и экологические проекты. Мы учли пожелания ребят, о которых они заявили еще на прошлом форуме. В этом году появились души, у нас есть водопроводная вода. Программа тоже стала более прикладной. Мы рады отметить что и уровень спикеров в этом году не хуже, и даже выше, чем в прошлом».

Руководитель смены Александр Трунов: «Когда ты полон сил и здоров, ты готов свернуть горы. Все становится по плечу и любая идея воплощается в реальность. На нашей смене мы научим следить за питанием, правильно заниматься физической нагрузкой, дадим работающие советы, положим старт антинаркотическому марафону, а также расскажем, как самому организовывать мероприятия на своей малой Родине»

Регистрация на смены продолжается на сайте: http://yagrazhdaninmo.ru

Главное управление социальных коммуникаций Московской области