Новости

Московская область наращивает количество энергосервисных контрактов

Московская область наращивает количество энергосервисных контрактов
29/08/2016 | 10:28 1047

Московская область наращивает количество энергосервисных контрактов

Порядка 95 млн рублей составила сумма энергосервисных контрактов, заключенных и реализованных в 11 муниципальных образованиях Подмосковья с начала года.

В рамках энергосервисных контрактов установлено свыше 3 тысяч новых светодиодных светильников, построено более 100 км самонесущего изолированного провода (СИП). Успешные проекты по замене уличного освещения на светодиодные фонари реализуются в Бронницах, Королеве, а также Сергиево-Посадском и Люберецком муниципальных районах. 

В сфере энергосбережения Московской области все активнее используются энергосервисные контракты. Причем они применяются не только при модернизации уличного освещения, но и при установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях (школах, детсадах).

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, энергосервисные контракты нужно активнее использовать всем муниципальным образованиям. К примеру, ежегодно в целом по области на освещение улиц тратится порядка 400 млн рублей, а при переводе на светодиодные фонари экономия может составить до 240 млн. Только на уличном освещении можно сэкономить больше половины бюджетных средств.

Преимущество энергосервисных контрактов заключается в том, что энергоэффективные мероприятия не требуют дополнительных финансовых вложений со стороны муниципальных образований и бюджетных учреждений, так как оплата по ним осуществляется только за счет средств, сэкономленных заказчиком на оплате энергоресурсов (тепловая энергия, горячая вода, электричество).