Новости

Минэкологии: нынешней зимой птиц подкормили более 43 тысяч жителей Подмосковья

Минэкологии: нынешней зимой птиц подкормили более 43 тысяч жителей Подмосковья
28/03/2019 | 15:34 420

Минэкологии: нынешней зимой птиц подкормили более 43 тысяч жителей Подмосковья

 

Завершилась акция Минэкологии «Покорми птиц», которая проходит в Подмосковье с 2018 года. Ее поддержали свыше 30 муниципальных образований, где не только вешали кормушки, но и проводили мастер-классы по изготовлению кормушек и скворечников, лекции по уходу за птицами, праздники и другие креативные мероприятия. Общее число участников превысило 43 тысячи.

К традиционным лидерам – Люберцам, Мытищам и Рузе – присоединился Можайский городской округ, где в акции приняли участие почти 13 тысяч человек. Свыше 10 тысяч человек позаботились о пернатых в Наро-Фоминском городском округе. Самыми активными во всех муниципалитетах были учащиеся школ и воспитанники детских садов, однако во многих районах и округах кормушки вешали целыми коллективами и объединениями. Так, сотрудники ФБУ «Рослесозащита» покормили птиц в Ивантеевском дендропарке им. академика А. С. Яблокова. Активное участие в акции приняли члены отделений «Молодой гвардии «Единой России» в Ногинске и Балашихе. В Клину появились кормушки, установленные депутатами Совета депутатов городского округа.

«Мы не сомневались в том, что акция «Покорми птиц» вновь получит самую широкую поддержку, - сказал заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. – Год от года в Подмосковье растет число неравнодушных людей, которые заботятся о природе и ее обитателях. Хочу еще раз поблагодарить всех участников акции: благодаря вам, удалось спасти не одну жизнь». 

Глава Минэкологии также напомнил, что пришла пора позаботиться и о птицах, которые возвращаются в Подмосковье после зимовки – повесить скворечники.