Новости

Минэкологии: на севере Подмосковья установлены 22 щита с информацией о редких видах фауны

Минэкологии: на севере Подмосковья установлены 22 щита с информацией о редких видах фауны
06/11/2018 | 15:17 576

Минэкологии: на севере Подмосковья установлены 22 щита с информацией о редких видах фауны

 

В рамках государственного контракта с минэкологии межрегиональная общественная организация «Русское общество сохранения и изучения птиц имени М. А. Мензбира» изготовила и установила 22 антивандальных щита с информацией о редких видах животных и птиц, обитающих на территориях Сергиево-Посадского района и Талдомского городского округа. Щиты предназначены для информирования населения о видах, находящихся под особой охраной и об ответственности за нарушение охранного режима в заказниках.

Щиты установлены в ООПТ «Журавлиная родина» (участки «Апсаревское урочище» и «Дубненский болотный массив») и вблизи заказника «Константиновские черноольшаники» (участки обитания охраняемых видов птиц). Здесь зафиксировано обитание редких видов, занесенных в Красные книги России (серый сорокопут, белая куропатка, беркут, сапсан, большой кроншнеп, змееяд) и Московской области (серый журавль, дербник, бурый медведь).

В «Русском обществе сохранения и изучения птиц имени М. А. Мензбира» отметили, что наибольший вред животному миру в обоих заказников наносят браконьеры, кладоискатели и любители гонок на квадроциклах. Щиты установлены на всех основных заездах в ООПТ.

В минэкологии напомнили, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красные книги РФ и регионов, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих видов влечет наложение административных штрафов.