Новости

Минэкологии и ВОСВОД организуют летний отдых у воды для льготников в Раменском районе

Минэкологии и ВОСВОД организуют летний отдых у воды для льготников в Раменском районе
27/03/2019 | 16:59 461

Минэкологии и ВОСВОД организуют летний отдых у воды для льготников в Раменском районе

 

Специалисты Минэкологии подготовили проект договора водопользования со «Всероссийским обществом спасания на водах» (ВОСВОД). Проект предполагает выделение обществу части акватории Москвы-реки для организованного отдыха детей, ветеранов, инвалидов, граждан пожилого возраста, а также для семейного отдыха.

Участок акватории находится в селе Островцы Раменского района, площадь его составляет 0,1 кв. км. Планируется, что посещать рекреационную зону будет до 8000 человек в сезон. Береговая полоса на участке выделяемой акватории песчаная.

Согласно договору, в рекреационной зоне будут оборудованы спасательная станция, медицинский пункт, причал на понтонах, в акватории сформируют оградительные зоны и разместят буи. Запроектированы детские игровые площадки и спортивные площадки, малые архитектурные формы, бассейн. Пляжи будут оборудованы теневыми навесами, зонтами, креслами, лежаками и павильонами для переодевания и хранения одежды. Для людей с ограниченными возможностями оборудуют парапеты с перилами.

В Минэкологии напомнили, что водопользователи несут ответственность за состояние выделенного участка акватории и береговой зоны. Они обязаны контролировать качество воды, а также соблюдение специального режима в прибрежной зоне.

Ранее сообщалось, что заместитель Председателя Правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин анонсировал разработку программы развития зон отдыха в подмосковных лесах, в том числе на особо охраняемых природных территориях, которые имеют значительный рекреационный потенциал.