Новости

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

10/12/2019 | 11:57 572

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию ООН против коррупции.

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в марте 2006 года.

Во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

 

В 2019 году одним из приоритетных направлений деятельности городской прокуратуры являлось осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В этой сфере городской прокуратурой особое внимание уделялось своевременному предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, их причин и условий.

В ходе проведенных проверок исполнения федерального законодательства за истекший период 2019 года выявлено 68 нарушений законов, свидетельствующих о наличии коррупционной составляющей, что на 23 нарушения больше аналогичного периода прошлого года.

Сегодня в зоне особого внимания прокуратуры остаются вопросы соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством о противодействии коррупции, должностными лицами территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В ходе проверок, проведенных в 2019 году, выявлены факты предоставления недостоверных и неполных сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальным служащим, судебными приставами и сотрудниками Пенсионного фонда РФ.

По результатам проверок городской прокуратурой внесено 3 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2019 году городской прокуратурой возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ, за неисполнение работодателями обязанности при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного служащего по последнему месту его службы.

Дела об административных правонарушениях рассмотрены мировыми судьями, виновным лицам назначено наказание в виде штрафов.

 

Выступая важным звеном в организации противодействия коррупции, городская прокуратура реализует полномочия координатора в борьбе с коррупционной преступностью.

В 2019 году городской прокуратурой проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов городского округа Истра, на котором обсуждены вопросы эффективности работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, в том числе фактов получения взяток, анализ мер, принятых органами правопорядка.

За истекший период 2019 года поднадзорными правоохранительными органами выявлено 21 коррупционное преступление (в аналогичном периоде 2018 года –  16 преступлений).

Приоритетным направлением борьбы с коррупцией продолжает оставаться пресечение наиболее опасных коррупционных проявлений – фактов взяточничества.

Наибольшее количество коррупционных преступлений в городском округе Истра в истекшем периоде 2019 года связано с дачей взяток. Так, в 2019 году поднадзорными правоохранительными органами выявлено 8 таких преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 3). По всем преступлениям возбуждены уголовные дела.

 

В 2019 году судами городского округа Истра по ст. 291 УК РФ за дачу взятки осуждено четыре лица. Суд признал их виновными в том, что они предлагали денежное вознаграждение сотрудникам ГИБДД за не привлечение к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Трем лицам суд назначил наказание в виде крупного штрафа, а одному — в виде лишения свободы.

Одним из индикаторов качества работы правоохранительных органов является количество должностных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

За 11 месяцев 2019 года по ст. 290 УК РФ за получение взятки осуждено пять должностных лиц. Наиболее строгое наказание составило 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий либо функций представителя власти сроком на 3 года.

С учетом распространенности указанных нарушений Истринская городская прокуратура предлагает о ставших известными фактах коррупции сообщать по телефону «горячей линии»: 8 (495) 994-53-80 или по электронной почте: istra@mosoblproc.ru.