Новости

Лучший сыр определят в эти выходные

Лучший сыр определят в эти выходные
03/08/2017 | 15:55 2416

Лучший сыр определят в эти выходные 

Аппетитный запах сыра уже скоро распространится по территории городского округа Истра. Сырный фестиваль «Импортозамещение: 3 года санкциям» пройдет с 4 по 6 августа 2017 года в деревне Дубровское, городского округа Истра. Как и в прошлом году, идея отметить годовщину с момента введения антироссийских санкций зародилась у истринского фермера Олега Сироты. 

«Все дни будет проходить ярмарка и фестиваль фермерской еды. 60 хозяйств будут продавать продукцию и 14 готовить! Будем готовить различные вкусные блюда из сыров и фермерского мяса. Санкции вдохнули новую жизнь в наше сельское хозяйство. Проведём наш маленький русский октоберфестик – это самый настоящий крестьянский праздник. Приезжайте отметить его вместе с нами!» – пригласил гостей Олег Сирота. 

Также от отметил, что организационные ошибки с дорогой и парковкой, которые были выявлены в прошлом году, буду исправлены. 
 
Помимо обмена опытом среди сыроваров и налаживания деловых контактов, на фестивале выберут лучший сыр различных сортов: твердого, голубого, полутвёрдого, белого, мягкого, моцареллу, буратту, качотту и свежий сыр. Организаторы обещают много дегустаций. 
 
Кроме того, жюри «Сырного фестиваля» выберет лучшую тёлку страны и лучшего производителя оборудования для производства сыра. Для гостей запланирована выставка-ярмарка и мастер-классы по сыроварению. На фестивале ожидается визит Губернатора Московской области Андрея Воробьева. 
  
Программа фестиваля: 
  
4 августа – Мастер-класс «Как запустить сырный стартап». Вечером выступление клуба истринских гармонистов «Муравушка»; 
5 августа - Представление сыроварен и сыров - со сцены производители расскажут о своих сырах и проведут дегустации, вечером концерт; 
6 августа - Беседы о том, как готовить сырные блюда, как запустить ферму. Затем смотр-конкурс лучших тёлок страны. 

Место проведения - поле возле сыроварни: 
 
д. Дубровское г.о. Истра Московской области. 
Проезд на общественном транспорте: 
- от станции «Новоиерусалимская» до фестиваля и обратно каждые полчаса будет ходить автобус.