Новости

Леонид Неганов отметил положительную динамику развития топливо-энергетического комплекса в 2016 году в Подмосковье

Леонид Неганов отметил положительную динамику развития топливо-энергетического комплекса в 2016 году в Подмосковье
15/03/2017 | 15:06 842

Леонид Неганов отметил положительную динамику развития топливо-энергетического комплекса в 2016 году в Подмосковье

10 марта 2017 года в Доме Правительства Московской области состоялась расширенная коллегия Министерства энергетики Московской области, посвященная итогам работы топливо-энергетического комплекса в 2016 году и задачам на 2017 год. Коллегия прошла под председательством заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

На коллегии выступили с докладами министр энергетики Московской области Леонид Неганов, заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Липатов, генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин, генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков, глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин и глава городского округа Бронницы Виктор Неволин.

«В Московской области особое внимание уделяется развитию инвестиционного климата. Одним из приоритетных направлений этой работы является обеспечение доступности подключения к сетям электро- и газоснабжения. Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым на 2017 год поручено развивать деловой климат, улучшать условия для бизнеса, в том числе за счет создания необходимых условия в части обеспеченностью инфраструктурой и, как следствие, увеличивать налоговую базу, повышать качество жизни граждан. И эта работа Министерством проводится», – сообщил Леонид Неганов.

Он добавил, что в 2016 году в сфере энергосбережения Министерством проводилась целенаправленная энергосберегающая политика по реализации организационных и технологических мер, направленных на экономию энергетических ресурсов. Московская область занимает в этой сфере лидирующие позиции. Доля зданий бюджетной сферы, соответствующих нормальному уровню энергоэффективности и выше, у нас в регионе составляет 21,5%, что на 7,5 процентных пункта превышает Всероссийское значение показателя. На основании Государственного доклада состояния энергосбережения и энергетической эффективности среди всех субъектов Российской Федерации Московская область занимает 21 место.

В настоящее время, вопросы наружного освещения привлекают внимание жителей Московской области. Люди обращают внимание на работу власти в данном направлении и просят навести порядок с освещением в своих дворах и городах. В рамках данной работы, разработан проект «Светлый город», задача по реализации которого поставлена Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым в обращении к жителям региона «Наше Подмосковье. Лидерство – это реальность».

«При реализации проекта «Светлый город» в 2017 году планируется удвоить темп ввода новых сетей наружного освещения. Значительный вклад в этот результат должен внести ввод сетей освещения по реальным дорогам. Адресные перечни муниципальных образований по строительству и модернизации линий наружного освещения были определены с точки зрения влияния на безопасность дорожного движения, безопасность граждан, а также количество предложений, пришедших через портал «Добродел» – подчеркнул министр.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын рассказал об основных направлениях государственной политики в системе наружного освежения и энергосбережения в Российской Федерации, а также отметил, что Московская область является передовым регионом по подготовке энергетических деклараций. 

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Липатов отметил в своем выступлении, что в 2016 году в Московской области была проделана большая серьезная работа в сфере энергетики. 

Подводя итоги коллегии, заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов подчеркнул важность развития энергетической отрасли опережающими темпами. «Энергетический комплекс должен обеспечить инвестиционную привлекательность региона и повышение качества жизни населения», – отметил Дмитрий Пестов.