Новости

Кустовое совещание по подготовке к зиме

Кустовое совещание по подготовке к зиме
26/08/2016 | 14:20 1661

Кустовое совещание по подготовке к зиме

25 августа в здании администрации Можайского муниципального района состоялось кустовое совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства в Московской области к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года.

Вела совещание начальник управления финансового обеспечения Госпрограмм и координации деятельности подведомственных организации Комкова Мария Сергеевна. О ходе работ, направленных на обеспечение готовности муниципальных образований к отопительному сезону отчитались представители администраций Истринского, Можайского, Рузского районов и городского округа ХимкиМосковской области.

В совещании также приняли участие сотрудники «Государственной жилищной инспекции Московской области», представители ООО «МосОблЕИРЦ», НО «Фонд капитального ремонта и имущества многоквартирных домов», ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний  Истринского, Можайского, Рузского районов и городского округа Химки.

О готовности к отопительному сезону Истринского района отчиталась начальник управления ЖКХ и благоустройства администрации Истринского муниципального района Иванова Т.В.

Татьяна Викторовна  сообщила, что в Истринском муниципальном районе  подготовка к отопительному сезону проходит в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 31.03.2016г. № 252/10 «О подготовке объектов ЖКХ, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области  к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года», с постановлением администрации №  2670/4 от 27.04.2016 г. « О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы Истринского муниципального района к  осенне-зимнему периоду  2016-2017 года», в котором  определен перечень мероприятий, установлены ответственные и сроки выполнения. 

Иванова Т.В. отметила, что выполнение плановых инженерно-технических мероприятий происходит  в соответствии с комплексным планом.

По жилому фонду и объектам социальной сферы: подготовлены к отопительному периоду 942 жилых дома общей площадью 1091,2 тыс. кв. м, что составляет 89,5 % от общего количества домов. Договора с ресурсоснабжающими организациями на теплоснабжение жилых домов и объектов социальной сферы заключены  в полном объёме; договора на электроснабжение и топливообеспечение теплоснабжающих организаций заключены.

К работе в отопительный период подготовлены 52 котельные, что составляет 91%  от плана. Проводятся работы по переводу котельной п. Манихино с жидкого топлива на газ, окончание работ – 1 полугодие 2017 года.  

Проведены гидравлические испытания на тепловых сетях протяжённостью 180 500 п.м. в двухтрубном исполнении, что составляет 97% от плана. В текущем году планируется заменить  2963 п.м трубопроводов в двухтрубном исполнении,  по состоянию на 01.08.2016 заменено 1200, что составляет 40 % от плана.

Подготовка объектов водоснабжения и водоотведения района производится в соответствии с утвержденным планом мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Готовность объектов к эксплуатации в зимнее время будет обеспечена до 15 сентября 2016 года.

Запланирована  замена 1,8 км ветхих сетей водопровода, 0,3 км. ветхих сетей канализации, заменено 1,6 км. водопроводных и 0,1 км. канализационных сетей, что соответственно 88% и 33% от плана. 

До начала отопительного периода все работы будут выполнены в полном объеме.

Иванова Т.В. отметила, что по комплексному благоустройству дворовых территорий по состоянию на 25 августа полностью готово 10 дворов из 29, 12 дворов будут готовы до 31.08.2016, 7-до 15.09.2016.

В докладе отмечено, что по состоянию на 25.08.2016 г. долги перед ресурсоснабжающими организациями за газ и электроснабжение ОАО «Истринская теплосеть» полностью погашены.

Начальником управления ЖКХ и благоустройства Истринского муниципального района был поднят вопрос о работе НО «Фонда капитального ремонта и имущества многоквартирных домов» в Истринском муниципальном районе. НО «Фондом капитального ремонта и имущества многоквартирных домов» был представлен график выхода на объекты подрядчика на 2016 г. по 32 домам и 16 домам за 2015 г. По 41 дому на текущий момент подрядчик не определен.

В ходе совещания Татьяна Викторовна сообщила, что на сегодняшний день котельная № 19 Министерства обороны практически не готова к отопительному периоду. Администрацией района направлены письма в АО «ГУ ЖКХ Минобороны РФ», ОП «Солнечногорский» «ГУ ЖКХ Минобороны РФ» и в ЭУ №21 «Архангельское» ООО «НордЭнерго» о необходимости срочной подготовки котельной №19 к отопительному периоду, а также указанием мероприятий и сроков их выполнения.

Далее с докладами выступили представители городского округа Химки  Рузского, Можайского  районов Московской области.