Новости

Крещение Господне! Городской округ Истра готовится к празднику!

Крещение Господне! Городской округ Истра готовится к празднику!
18/01/2019 | 09:59 1407

Крещение Господне! Городской округ Истра готовится к празднику!

18 января 2019 года в Ново-Иерусалимском монастыре состоится ежегодный праздничный крестный ход, чин великого освящения воды в реке Истре - Иордане, погружение в главную крещенскую прорубь – Иордань.

В праздник Крещения Господня Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь традиционно становится одним из главных мест паломничества и омовения не только в городском округе Истра, но и в Московской области. Ежегодно в крещенские дни сюда приезжают тысячи паломников со всего региона.

В этом году мероприятие начнется в главном соборе монастыря с традиционной церковной службы (с 17:00 до 20:00), затем участники процессии пройдут крестным ходом до самого водоёма (с 20:00 до 20:15), где и будет совершен обряд освящения (с 20:15 до 20:30). Само же омовение начнется примерно в 20:30.

В данный момент ведутся подготовительные работы по обеспечению безопасности паломников: устройство подходов к самому водоёму, расчистка мест под стоянку автотранспорта, установка мужских и женских палаток для переодевания и обогрева, установка биотуалетов и баков для мусора, освещение территории. Кроме того, во время омовения возле купелей будут дежурить и сотрудники правоохранительных органов.

Всего же в этом году в городском округе Истра будет оборудовано 8 муниципальных и 6 частных организованных мест купаний:

Муниципальные места:

- г. Истра,  набережная реки Истра у Новоиерусалимского монастыря

- с. Павловская Слобода, р. Истра

- Хутор Ламишино, Истринское водохранилище

- д. Куртниково, пруд

- д. Холмы, плотина

- д. Дарна, плотина

- д. Глебово, вблизи р. Маглуша

- пос. Троицкий, купель

Частные места:

- ДП Снегири, ул. Октябрская, д. 41, ООО "Экотель Снегирек", купель

- с Рождествено, Христорождественский храм, Истринское водохранилище

- с. Огниково,  ОАО "Огниково", пруд

- п/т "Союз", Филиал ОАО "Газпром", купель

- пос. Княжье Озеро, Александро-Невский храм, пруд

- д. Воронино, Сергеевский храм, пруд