Новости

Как решить проблему с долгами

Как решить проблему с долгами
26/11/2018 | 13:48 859

Как решить проблему с долгами

Бороться с долгами управляющих организаций врио главы городского округа Истра Андрей Вихарев предложил, заключая договора с МособлЕИРЦ. Об этом две недели назад вместе с сотрудниками управления ЖКХ администрации г.о. Истра он уведомил все управляющие организации городского округа, обязав их проанализировать свое финансовое состояние и начать взаимодействовать с МособлЕИРЦ по новой схеме расщепления платежей.

В пятницу, 23 ноября, Андрей Вихарев провел большое заседание с управляющими компаниями г.о. Истра и зафиксировал, какие организации имеют задолженности перед ресурсоснабжающими организациям. На заседании присутствовали заместитель главы администрации Людмила Тодд, начальник управления ЖКХ администрации г.о. Истра Татьяна Иванова, представители МосОблЕИРЦ и его Истринского управления, сотрудники ГЖИ Московской области и судебные приставы.

Как оказалось, из почти сорока управляющих организаций – ТСЖ, ЖСК и УК, действующих на территории городского округа, совещание посетила лишь половина, остальные не только не прибыли в Истру, но и не предоставили информацию о заключении договоров с ЕИРЦ и сведения по задолженности.

С такими организациями Андрей Вихарев пообещал расстаться, отозвав их лицензии управления многоквартирными домами.

«С тех компаний, которые не явились на сегодняшнее совещание, мы начнем отзыв лицензий, ведь без обратной связи с ними работа в городском округе не получится», - заметил Андрей Вихарев.

Что касается заключения договоров с ЕИРЦ, то многие компании решили провести по этому поводу собрания собственников и выяснить у них мнение по поводу сотрудничества с этой областной компанией. Как оказалось, многие жители, узнав о требуемом переходе, высказались категорически против заключения договоров, по причине увеличения тарифов на обслуживание при взаимодействии с ЕИРЦ.

«Мы провели собрание собственников, и жильцы высказались против из-за предстоящих дополнительных затрат», - сообщил один из руководитель присутствующих на встрече УК.

По словам Вихарева, система расщепления счетов и взаимодействие с МосОблЕИРЦ введена только для того, чтобы был общий порядок и собранные управляющими компаниями средства вовремя доходили до ресурсоснабжающих организаций.

«В тариф изначально уже заложена сумма на обслуживание ЕИРЦ, и вы обязаны грамотно объяснить жителям, что никаких дополнительных затрат они нести не будут. Люди не должны пугаться заключения договоров с МособлЕИРЦ», - заверил Андрей Вихарев. – «У меня в планах в течение полугода обойти все дворовые территории и вместе с представителями управляющих компаний разъяснить жителям, для чего нужно заключать договора с МосОблЕИРЦ».

Кроме того, каждая из управляющих компаний отчиталась перед врио главы о заключении трехстороннего договора на вывоз мусора с региональным оператором, который с 1 января 2019 года будет работать на территории Истринского округа.