Новости

Как оформить пенсию онлайн: четыре этапа!

Как оформить пенсию онлайн: четыре этапа!
19/12/2017 | 09:28 1016

Как оформить пенсию онлайн: четыре этапа!

Подать заявление о назначении пенсии можно с помощью сервиса "Личный кабинет" в четыре этапа. Этой возможностью с 1 января 2017 года воспользовались 326 заявителя в ГУ-УПФР № 27 по г. Москве и Московской области.

Первый. Заходим в "Личный кабинет" и нажимаем на ссылку "Подать заявление о назначении пенсии". Доступ к "Личному кабинету застрахованного лица" имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Подтверждение учетной записи возможно в клиентской службе ГУ-УПФР № 27 по г. Москве и Московской области.

Второй. Вносим сведения о территориальном органе ПФР. Это поле обязательно для заполнения, так как заявление автоматически поступит в тот территориальный орган, который будет выбран из списка вручную.

Третий. Заполняем вкладку "Данные заявителя". Указываем ФИО, пол, дату рождения, СНИЛС, страну и место рождения, адрес проживания, гражданство, данные паспорта, телефон и электронную почту. Последние два пункта могут потребоваться для связи сотрудников ПФР с заявителем в случае необходимости. Обращаем внимание, что электронное заявление в Пенсионный фонд теперь можно подать не только лично, но и через законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица: выбрать способ подачи заявления можно во вкладке "Территориальный орган Пенсионного фонда". Новая услуга касается всех видов страховых пенсий, а также пенсий по государственному обеспечению и накопительной пенсии.

Четвертый шаг. Во вкладке о назначении пенсии выбираем ее вид (социальная; страховая по старости, инвалидности, по потере кормильца; накопительная). В следующей вкладке указываем дополнительные сведения о назначении пенсии, например, являетесь ли вы работающим гражданином, имеете ли членов семьи на иждивении и т.д. Подтверждаем данные, поставив галочку, и нажимаем на кнопку "Сформировать заявление". Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней, если все необходимые документы имеются в распоряжении ПФР.

После отправки электронного заявления в разделе "История обращений" можно отследить все движения и статусы его рассмотрения. В том случае, если гражданин уже заранее подготовил документы для назначения пенсии по старости, в "Личный кабинет" придет сообщение, что они приняты в обработку, и приходить в Пенсионный фонд дополнительно не нужно.