Новости

Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников
31/01/2020 | 09:37 362

Как не стать жертвой мошенников

В ОМВД по г.о Истра увеличилось количество обращений граждан о мошеннических звонках клиентам банков, в том числе с подменой абонентских номеров банков.

Мошенники с помощью технических средств, «подменяют» номер телефона и у вас определяется якобы реальный номер телефона вашего банка. В итоге, клиент банка, получая звонок, видит на дисплее смартфона или определителе номера телефон банка, в котором у него есть счет. Когда вы отвечаете на звонок, то начинается схема развода. Либо с вами начинает разговор молодой человек, который представляется сотрудником Службы безопасности вашего банка, либо девушка, которая якобы является просто менеджером. Вам могут даже предложить проверить номер телефона, с которого звонят: «Мы звоним с официального номера, проверьте на сайте».

Эти вежливые молодые люди сначала могут назвать вам ваши персональные данные, чтобы убедить Вас, что якобы имеют доступ к банковской информации о клиентах, а далее сообщают, что «по Вашему счету произошло списание денежных средств», либо «Служба безопасности банка получила информацию о возможных мошеннических действиях с Вашим счетом», либо «по Вашему счету заблокирована несанкционированная транзакция», либо «банк блокировал попытку перевода крупных денежных средств с Вашего счета»…
Вариантов может быть много!

Чтобы не стать жертвой мошенников ни в коем случае не сообщайте номер карты, ее защитный код (CVV или CVC), код из СМС, пин код карты, не отправляйте ответных СМС на номера, с которых оно пришло.

Сотрудники банка никогда не попросят вас сообщить вышеперечисленную информацию и тем более проследовать к банкомату для разблокировки или блокировки карты. Вам необходимо прекратить общение и положить трубку. Не перезванивайте по указанному номеру телефона, а лично обратитесь в ближайшее отделение Банка и сообщите о случившемся!

ЕСЛИ ВЫ ИЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ МЕШЕННИКА НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ!

Дежурная часть ОМВД по г.о. Истра 8-994-50-64