Новости

Как и зачем регистрировать недвижимость – в видеоинструкции Минмособлимущества

Как и зачем регистрировать недвижимость – в видеоинструкции Минмособлимущества
17/01/2017 | 10:31 943

Как и зачем регистрировать недвижимость – в видеоинструкции Минмособлимущества

На официальном сайте Министерства имущественных отношений Московской области опубликован видеоролик, посвященный масштабному проекту по выявлению и вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости.

В видеоматериале в простой и доступной форме объясняется, как владельцы могут зарегистрировать все объекты капитального строительства, в том числе гаражи, бани и хозяйственные постройки. Кроме того, разъясняется юридическая ответственность за несвоевременную регистрацию недвижимости: от уплаты вдвое увеличенного земельного налога до сноса объекта – если гражданин без обоснованных причин так и не представил документы о праве собственности на имущество.

С января 2017 года для регистрации домов и строений требуется подготовка технического плана, который можно заказать у кадастрового инженера или в БТИ, в частности на портале он-лайн услуг МОБТИ.

Видеоролик выпущен в рамках продолжения в 2017 году реализации Правительством Московской области проекта по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости и вовлечению их в налоговый оборот в соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

По состоянию на 1 января 2017 года выявлено более 151 тыс. земельных участков с неоформленными объектами недвижимого имущества Подмосковья. Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья размещен на Портале Государственных услуг Московской области. С помощью Реестра по кадастровому номеру земельного участка осуществляется поиск неоформленного объекта.

Всего в Подмосковье по предварительным оценкам порядка 500 тыс. объектов недвижимости, не вовлеченных в налоговый оборот. Их постановка на учет может обеспечить поступления в бюджеты муниципалитетов порядка 1,8 млрд рублей.