Новости

ЖКХ будущего. В Подмосковье прошел Итоговый областной форум «Управдом»

10/12/2021 | 12:09 226

В Подмосковье прошел Итоговый ежегодный областной форум «Управдом». Уже который год форум является конструктивной диалоговой площадкой между властью и жилищными активистами, председателями и членами советов многоквартирных домов. В этом году мероприятие впервые прошло в очно-заочном формате: для безопасности и удобства жителей была организована прямая трансляция.

Форум организован Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

Основными темами форума стали:

-Безопасный газ

-Чистая вода

-Новые стандарты обслуживания МКД

-ЖКХ-онлайн

-Грамотный собственник

-Капитальный ремонт МКД

-Раздельный сбор отходов

Спикерами мероприятия стали Хромушин Евгений Акимович, вице-губернатор Московской области, Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области, Федина Ольга Николаевна, руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в ранге министра – Главный государственный жилищный инспектор Московской области, Валерий Васильевич Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

«Высшая форма самоуправления граждан в жилищной сфере является совет дома. С 2014 года мы активно работаем с председателями советов МКД, чутко слушаем и слышим их наказы. Ассоциация председателей советов многоквартирных домов в Московской области – одна из сильнейших общественных организаций в сфере самоуправления граждан. Самые первые форумы «Управдом» были похожи на какой-то хаос: люди приходили со своими проблемами и абсолютно бессистемно просто пытались докричаться до власти, так как на местных уровнях их не слышали. И сегодня мы видим совершенно другой уровень взаимодействия – мы научились работать вместе. Территориальные отделы Ассоциации сегодня решают проблемы на местах, выходя на уровень глав муниципальных образований. На региональный «Управдом» мы поднимаем только те проблемы, которые решаются в масштабе области.» - прокомментировал Евгений Хромушин, вице-губернатор Московской области.

«Управдом – это активный и неравнодушный человек, который очень много делает для своего дома, меняя то, что не устраивает. Таких людей много, и они не просто ждут, но требуют позитивных перемен. И нам очень важно, что власть слышит их.  Который год мы видим, что сфера ЖКХ в Подмосковье действительно меняется, встраивается в реалии современной жизни. Появляются удобные цифровые сервисы и программы, которые востребованы жителями. Например, программой «Коммунальный кэшбек» воспользовались более 166 тысяч человек, и программа будет про На сегодняшнем форуме мы говорили в том числе о новых региональных стандартах сервисной управляющей организации. Отсутствие единой модели обслуживания населения, низкая культура общения с людьми и отсутствие клиентоориентированного подхода – одни из причин формирования нового стандарта.» - рассказала Юлия Белехова, председатель Координационного совета Ассоциации председателей советов МКД Московской области, которая выступила модератором форума.

В рамках форума была организована выставка, где были представлены основные ведомства сферы ЖКХ региона. Стенд Фонда капитального ремонта Московской области представили сотрудники разных структурных подразделений ФКР МО. Все вопросы капремонта обсуждались в открытом диалоге с активистами и старшими по домам.

Компания «РТ-Инвест» продемонстрировала фандомат, произведенный на собственном предприятии в Подмосковье. Все желающие смогли получить ответы на интересующие вопросы о принципах работы устройства, сдать пустую тару, а также зарегистрироваться в программе лояльности, которая в дальнейшем позволит обменивать накопленные баллы на скидки в магазинах. На сегодняшний день в области установлено более 200 аналогичных устройств. За короткое время с их помощью собрано 6 тонн пластиковой и алюминиевой тары, пригодной для переработки. Эта система, вместе с промышленной сортировкой, компостированием органики, максимальным рециклингом «полезных фракций» и энергоутилизацией остаточных отходов, которые также внедряет «РТ-Инвест», позволит полностью отказаться от полигонного захоронения.

Мособлгаз представил стенд президентского проекта социальной газификации, где в числе прочего можно было изучить работу датчиков загазованности. Представители Мособлгаз подробно разъясняли, во сколько обойдется газификация конкретного дома, а также отвечали на вопросы жителей.

Компания «ЭкоПромСервис» представила активность по раздельному сбору отходов. На стенде компании можно было не только сыграть в «Экобаскетбол», но и с помощью видеоэкскурсии попасть на крупнейшую в Европе КПО «Восток».

Также в выставочной зоне работали стенды Госжилинспекции Московской области, МосОблЕИРЦ, ГБУ «УТНКР», управляющих организаций Ленинского городского округа.