Новости

Жители Подмосковья проголосуют за благоустройство!

Жители Подмосковья проголосуют за благоустройство!
11/03/2018 | 17:59 979

Жители Подмосковья проголосуют за благоустройство!

18 марта жители Подмосковья смогут проголосовать не только за президента, но и за благоустройство общественных территорий.

18 марта пройдёт голосование по общественным территориям в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. 

Как сообщил во время брифинга Евгений Хромушин, 18 марта жители Подмосковья выберут тайным голосованием общественные пространства, которые должны быть благоустроены в первую очередь в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. 

Голосование пройдет в 31 муниципальном образовании на избирательных участках. Там будут предусмотрены урны для голосования, информационные стенды и брендированные стойки. 

Адресные списки территорий и проекты опубликованы на сайтах sredamo2018.ruи Министерства ЖКХ Московской области mgkh.mosreg.ru, а также на сайтах городских администраций. 

Голосование будет проходить на территориальных счетных участках 18 марта 2018 года с 08:00 до 20:00 часов. В 21 муниципалитете выберут общественные территории, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году (рейтинговое голосование); а в 10 муниципалитетах — дизайн-проекты (концепции) благоустройства общественных территорий из предложенных вариантов.

Напомним, что в г. о. Истра жители смогут проголосовать за концепцию благоустройства второй очереди «Тропы паломника», вдоль ул. Панфилова и Волоколамского шоссе. Разработано 2 концепции благоустройства, и какую из них претворить в жизнь, решат жители.

«У жителей 10 городов Московской области будет возможность отдать предпочтение архитектурному облику конкретной территории из двух предлагаемых вариантов. В рамках этих проектов запланировано благоустройство 5 набережных, 2 площадей, 5 пешеходных улиц 1 сквера и 2 парков», — добавил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. 

В голосовании могут принять участие граждане Российской Федерации, имеющие паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, и проживающие на территории муниципалитеа, в котором пройдет голосование. 

Бюллетени для голосования будут раздаваться волонтерами на улицах, через почтовые ящики и администрации муниципалитетов, а также на избирательных участках. 

«Прямое голосование — это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения, поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании, — добавил Евгений Хромушин. 

Результаты голосования будут опубликованы на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области».

Приоритетный проект по формированию комфортной городской 
среды рассчитан на 2017−2020 годы, его общий бюджет в Российской Федерации на 2017 год составил 42 млрд рублей, в Московской области на эти цели в 2017 году выделено 5,1 млрд. рублей, в т. ч. из средств федерального бюджета более 1,7 млрд. рублей и 3,4 млрд. рублей из бюджета Московской области.

В рамках проекта в 146 муниципальных образований Московской области выполнено благоустройство уже 134 общественных территорий, в том числе 84 пешеходных зон и территорий, 16 скверов, 5 площадей, 6 зон отдыха, нескольких стел и одной набережной.