Новости

Изменения в законодательстве о долевом строительстве

Изменения в законодательстве о долевом строительстве
28/06/2019 | 15:16 624

С 1 июля 2019 года привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства осуществляется с использованием счетов эскроу.

Так, предусматривается, что привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, допускается только с использованием эскроу-счетов по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, если договоры участия в долевом строительстве с участниками долевого строительства таких объектов недвижимости заключались до 1 июля 2019 года. Счет эскроу подразумевает открытие банком специального счета для учета и блокирования денежных средств, полученных от владельца счета в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении предусмотренных договором оснований (ст. 860.7 ГК РФ).

(!) Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на 6 месяцев срок ввода в эксплуатацию построенного объекта недвижимости.

Средства, которые будут размещаться на счетах эскроу в банках, попадут под систему гарантий Агентства по страхованию вкладов — максимальный размер компенсации, однако, ограничен 10 млн рублей и может быть выплачен только за одну квартиру.

О фактах нарушения прав граждан при участии в долевом строительстве сообщите в Истринскую городскую прокуратуру

по адресу: 143500, Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 78

E-mail: istra@mosoblproc.ru