Новости

Истринцы в память о подвиге советских летчиков посетили городской округ Руза

Истринцы в память о подвиге советских летчиков посетили городской округ Руза Истринцы в память о подвиге советских летчиков посетили городской округ Руза
17/12/2019 | 14:39 516

Истринцы в память о подвиге советских летчиков посетили городской округ Руза

12 декабря работники Бужаровского дома культуры посетили Космодемьянский дом культуры городского округа Руза.

В поселке Космодемьянский живут племянницы штурмана Ивана Григорьевича Брызгачева, одного из лётчиков, совершивших подвиг в небе над д. Бужарово в 1941 году – Нина Серафимовна Сальянова и Мария Серафимовна Жаринова.

На встрече, приуроченной 75-й годовщине со Дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, участники театральной и танцевальной студии под руководством Натальи Финаревской собравшимся театрально-хореографическую композицию в память о тех трагических событиях.

Чтобы раскрыть историю подвига и впоследствии восстановить доброе имя лётчиков, заместитель директора Бужаровского ДК Светлана Бараева с помощью поисковиков Валерия Буланцева из поискового отряда «Надежда» города Руза и Сергея Каткова, члена экспертного Совета по авиации «Поисковое движение России» по крупицам собирала информацию, изучая архивные документы.

Только благодаря неравнодушию и чувству долга этих людей, сегодня на месте упавшего самолёта стоит памятник советским лётчикам, сражавшимся, не щадя жизнь, с немецко-фашистскими захватчиками.

«Спасибо всем, кто принимал участие в раскрытии подвига советских лётчиков, всем, кто не остаётся равнодушным к событиям войны. Это бесценно – закрашивать «белые пятна» в истории и делиться своими открытиями с подрастающим поколением, – сказала Т.А. Суворова, культорганизатор Космодемьянского ДК.