Новости

Истринские общественники побывали на форуме «Многодетная Россия»

Истринские общественники побывали на форуме «Многодетная Россия» Истринские общественники побывали на форуме «Многодетная Россия» Истринские общественники побывали на форуме «Многодетная Россия» Истринские общественники побывали на форуме «Многодетная Россия»
18/07/2019 | 15:40 439

Истринские общественники побывали на форуме «Многодетная Россия»



Форум, прошедший в Шатуре в минувшие выходные, собрал более 500 человек. Свои вопросы участники форума задавали экспертам — представителям власти Подмосковья и страны. Отдельную дискуссию посвятили многодетным отцам. По задумке организаторов, Московская область может стать регионом, где будет внедрен пилотный проект «Отцовский капитал». Это может поддержать многодетные семьи — ведь более половины женщин, имеющих трех детей и более — не работают.
«Главная цель форума — сплотить, объединить и поговорить, обсудить какие-то вопросы, которые мы впоследствии как члены Общественной палаты сможем доносить до региональных властей», — сказала президент всероссийского Союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова.

Эксперт Общественной палаты г.о. Истра, член Союза многодетных семей г.о. Истра «Все вместе» Оксана Голубева, посетившая форум, рассказала, что среди участников форума присутствовало много отцов, которым небезразличны проблемы многодетных семей и которые надеются, что после проведения форума многие вопросы будут учтены и начнут решаться.

- На форуме было предложено создавать кризисные центры, в которых оказывали бы помощь многодетным семьям. Также священник одного из подмосковных храмов предложил создавать на территории церквей центры помощи для многодетных матерей, куда можно было бы обратиться за помощью в сложных жизненных ситуациях, - поделилась Оксана Голубева. – Был задан вопрос о сохранении статуса многодетной семьи до достижения младшего ребенка 18-летнего возраста, как это принято в городе Москве, о 50-ти процентной оплате калифицированной няни и других льготах многодетным, а также о возможности приравнивания льгот для многодетных Подмосковья к уровню льгот многодетных Москвы.

Форум прошел уже в третий раз, но впервые он его провели в туристическом формате, что отметили все его участники. Кроме дискуссий, членов форума ждали мини-футбол, волейбол, полоса препятствий, а вечером — кино под открытым небом и дискотека.

#общественнаяпалата #опистра #опмо #форум #многодетнаяроссия #союзмногодетныхсемей #всевместе #многомама #многопапа #проблемымногодетных