Новости

Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища

Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища
03/08/2017 | 15:52 1152

Истринские дайверы очистили акваторию водохранилища 


Берег и дно Истринского водохранилища стали чище после экосубботника, прошедшего в минувшую субботу, 29 июля, неподалеку от деревни Ламишино г.о. Истра. Кроме того, люди с ограниченными возможностями здоровья смогли почувствовать себя настоящими дайверами. 

В третий раз истринские дайверы пригласили людей с ограниченными возможностями здоровья принять участие в экологической акции по очистке Истринского водохранилища «Чистый берег — чистая вода». 
В этом году восемь членов московского клуба для инвалидов «На Яузе» под руководством инструктора Ильи Дубровского смогли стать участниками экосубботника. 

Инвадайвинг — подводное плавание для инвалидов как один из видов реабилитации. 

Во время акции юный истринец Данила Руднев совершил свое первое погружение в открытую воду, заслужив уровень disable и сертификат начинающего дайвера международного образца. 

- Для человека с ограниченными возможностями здоровья это огромное достижение, — поделился с «ИВ» Дмитрий Ляпин. — Я волновался, ведь все предыдущие погружения проходили в закрытых бассейнах. Надо учесть, что Данила стал обучаться подводному плаванию с тренером-инструктором Виталием Гусевым, всего год назад и сегодня погрузился на 5 метров. Для него это значительный результат. Он смог побороть страх и научился контролировать организм под водой.
  
Всего погружение совершили шесть инвалидов. Мероприятие проводилось вблизи деревни Ламишино. 

Истринские дайверы из клуба подводного плавания «Истра-дайв» под руководством Дмитрия Ляпина не только проводили погружение людей с ограниченными возможностями, но чистили от мусора акваторию водохранилища. Компания «Aqualung», основанная французским исследователем морских глубин Жаком-Ивом Кусто, восемь лет назад стала инициатором проведения в Истринском районе этой экологической акции. 

Одновременно тридцать добровольцев из молодежного движения «Местные» (руководитель Юлия Ульянова) собирали мусор, накопившийся рядом с кромкой воды. Молодые люди наполнили «следами человеческой цивилизации» три мешка мусора. 

Каждый участник акции получил благодарность от клуба «Истра-дайв» и «Местных», а члены дайв-клуба «На Яузе», преисполненные гордости из-за удачно прошедшего погружения и очистки дна водохранилища, получили в награду комплекты для подводного плавания от компании «Aqualung». Кроме того, работа ребят была отмечена благодарственными письмами ТУ Бужаровское.