Новости

Истринская городская прокуратура Московской области провела проверку исполнения на поднадзорной территории законодательства о закупке товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

09/07/2019 | 16:12 704

Истринская городская прокуратура Московской области провела проверку исполнения на поднадзорной территории законодательства о закупке товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

Городской прокуратурой в ходе мониторинга единого официального сайта Российской Федерации www.zakupki.gov.ru и проведенной проверки установлено, что муниципальное бюджетное учреждение, расположенное на территории городского округа Истра Московской области, в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключило муниципальный контракт на оказание услуг по аренде строения и земельных участков. Цена контракта составляет 5 979 032,78 рубля.

При этом заказчик не избрал конкурентные способы определения поставщиков товаров, а осуществил закупку у единственного поставщика.

По результатам проверки в отношении директора муниципального учреждения прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29. КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Рассмотрев административный материал, региональное управление Федеральной антимонопольной службы привлекло виновное лицо к административной ответственности и оштрафовало на 50 тыс. рублей.

Руководителю учреждения прокуратура внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены, муниципальный контракт расторгнут.