Новости

Истра на 5-ом месте в рейтинге весеннего благоустройства

Истра на 5-ом месте в рейтинге весеннего благоустройства
21/03/2017 | 17:11 1629

Истра на 5-ом месте в рейтинге весеннего благоустройства 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин сообщил, что в Подмосковье провели анализ состояния территорий после схождения снежного покрова и начала периода весеннего благоустройства. По его результатам городской округ Истра вошел в десятку лучших, заняв пятое место. Высокий уровень работы городского округа Истре в сфере ЖКХ отметили на сегодняшнем заседании областного правительства. 

Отметим, что ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал региональные и муниципальные власти к мобилизации для наведения порядка и уборки территорий в Подмосковье. 

«Каждое время года приносит свои вызовы, свои проблемы, которые должна решать региональная и муниципальная власть. Мы внимательно смотрим на обращения граждан в системе «Добродел» и в соцсетях. Очевиден большой запрос граждан на наведение порядка. Необходима мобилизация, которая позволит в короткие сроки обеспечить чистоту, порядок и опрятность нашего Подмосковья. Просим глав территорий проявить активность в обсуждении проблем в соцсетях и их решении», - сказал он. 

Также на сегодняшнем заседании объявили даты проведения субботников. В этом году их будет несколько: 8 апреля пройдет уборка мусора, 22 апреля – основные работы по благоустройству. 

«Предлагается в этом году субботники разбить на два этапа, то есть фактически провести два субботника. Это связано с метеорологическими особенностями этого года. Минувшей зимой было очень много снега, по системе водоотведения достаточно много воды. Мы также понимаем, что 16 апреля светлый праздник Пасхи. Поэтому предлагается провести два субботника: первый - 8 апреля, где основной акцент сделаем на уборку мусора и очистку водоприемных решеток, колодцев, каналов. И основной субботник провести 22 апреля, в рамках которого произвести мытье фасадов, окраску цоколей и ограждений, завершить работу по уборке мусора, приступить к работам по озеленению и организовать работу по ремонту детских площадок, это для нас очень знаковая тема», - сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин 

Также он добавил, что количество собранного мусора во время субботников в Подмосковье выросло более чем в четыре раза с 2014 года по 2016 год - с 37,1 до 153,7 тысячи кубометров.