Новости

Информиует Вас об осложнении эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции и необходимости вакцинации против гриппа

Информиует Вас об осложнении эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции и необходимости вакцинации против гриппа
15/08/2017 | 17:51 969

Уважаемые жители городского округа Истра!

Администрация городского округа Истра повторно информиует Вас об осложнении эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции и необходимости вакцинации против гриппа.

Памятка «Профилактика энтеровирусной инфекции» 

Энтеровирусные инфекции (далее – ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами. ЭВИ характеризуются многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний, назофарингита, герпангины, стоматита, кожных высыпаний до менингитов, высокой контагиозностью (до 95%), выраженной летне-осенней сезонностью. Заболевания встречается повсеместно.

Источник инфекции: больные; вирусоносители; больные бессимптомной формой. Наиболее уязвимыми в отношении заболевания энтеровирусной инфекцией являются дети, посещающие детские дошкольные учреждения и школьники младших классов.

Учитывая многообразие клинических проявлений энтеровирусных инфекций, любые отклонения от состояния здоровья, такие как повышение температуры тела, катаральные явления, головные боли, мышечные боли, дисфункция кишечника должны настораживать родителей о возможном инфицировании детей энтеровирусной инфекцией. Такие дети требуют обязательной изоляции из детского коллектива, подлежат медицинскому наблюдению и лечению.

Основным механизмом передачи инфекции является фекально-оральный, который реализуется при несоблюдении правил личной гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета, привычка грызть ногти), пищевой- при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов, водный – при заглатывании воды во время купания в водоемах, при употреблении некипяченой воды, а также воздушно-капельный.

Следовательно, мерами профилактики энтеровирусной инфекции, прежде всего, являются:

- тщательная промывка овощей и фруктов с ополаскиванием их кипяченой водой;

- соблюдение гигиенических правил, частое мытье рук;

- использование для питья только кипяченой или бутилированной воды;

- регулярное проведение влажных уборок, с применением дезинфицирующих средства и проветривание помещений;

- использование индивидуальной посуды, одноразовых масок;

- исключение участия в массовых мероприятиях:

- прием калорийной богатая витаминами пищи В1, В2, В12, С, Е и др.;

- отстранение посещения ребенком с любыми проявлениями болезни детского сада или школы.

Помните!

Большая роль в профилактике заболеваемости ЭВИ среди детей отводится родителям. Именно родители должны научить ребенка правилам личной гигиены, употреблять только качественно помытые фрукты, овощи и ягоды, пить кипяченую или бутилированную воду.

При появлении симптомов заболевания необходимо своевременно обращаться к врачу, чтобы избежать серьезных осложнений и распространения инфекции.

Памятка о вакцинации против гриппа

Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отеками легких, и отитами, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне могут развиться осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.

         Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

         Цель ежегодной иммунизации против гриппа населения – снизить число осложнений, не допустить эпидемического распространения гриппа и летальных исходов.

         Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъема заболеваемости). Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности через две недели с момента введения вакцины!

         Эффективность иммунизации составляет 70-90%, то есть вероятность того, что привитой заболеет гриппом, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Чаще вакцинированные лица заболевают не гриппом, а другой сходной по клинике респираторной вирусной инфекцией.

В настоящее время началась вакцинация «Совигриппом» (для взрослых). Для того чтобы сделать прививку, необходимо обратиться к участковому терапевту.

О начале детской вакцинации будет сообщено дополнительно.


            Помните, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и смертности. Грипп и его последствия лучше предупредить, чем лечить. Сделанная вовремя прививка - залог Вашего здоровья и здоровья Ваших близких.