Новости

Информация от Управления Роспотребнадзора по Московской области об обострении эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Московской области

20/12/2019 | 14:41 590

Администрация городского округа Истра доводит до вашего сведения информацию от Управления Роспотребнадзора по Московской области об обострении эпидемиологической ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Московской области.

За 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 36 случаев заболевания ГЛПС (показатель заболеваемости 0,48 случаев на 100 тыс. населения), в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (8 случаев, показатель 0,11) наблюдается увеличение заболеваемости в 4,5 раза, а в сравнении со средним многолетним уровнем (СМУ) (19 случаев, показатель 0,26) заболеваемость выросла в 1,85 раза.

На основании анализа эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по заболеваемости ГЛПС, в 2019 году можно прогнозировать увеличение заболеваемости ГЛПС во всех муниципальных образованиях области.

На основании вышеизложенного администрация городского округа Истра сообщает Вам о необходимости соблюдения п. 7.3.3. СП 3.1.7.2614-10 «Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом» в части обеспечения комплекса неспецифических мер профилактики ГЛПС (юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, руководители садово-огородных кооперативов обеспечивают:

- благоустройство территорий организации, участков и прилегающих территорий;

- организацию и проведение дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на принадлежащей им территории, обеспечение грызунонепроницаемости зданий и построек;

- проведение профилактических дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на расчищенных территориях осенью и весной).