Новости

ИФНС России по г. Истре Московской области 15 ноября 2018 года был проведен Урок налоговой грамотности в одной из школ Истринского района Московской области – МОУ «СОШ имени А.П. Чехова».

19/11/2018 | 16:14 731

ИФНС России по г. Истре Московской области 15 ноября 2018 года был проведен Урок налоговой грамотности в одной из школ Истринского района Московской области – МОУ «СОШ имени А.П. Чехова».

Целью мероприятия было формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, воспитание налогового правосознания подрастающего поколения, ознакомление с историей развития налоговой системы России, повышение налоговой грамотности учащихся общеобразовательных школ, которые совсем скоро, вступив во взрослую жизнь, станут налогоплательщиками.

При проведении открытого урока был использован пакет информационных материалов, разработанных ФНС России.

В роли учителей-консультантов побывали главный государственный Налоговые инспектора отдела работы с налогоплательщиками Грецова Елизавета и специалист 1 разряда Гусева Надежда. Налоговые инспектора рассказали ученикам старших классов о том, зачем нужно платить налоги, что входит в понятие «налог», о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней. Доходчиво разъяснили роль налоговой службы в формировании устойчивой финансовой системы страны в целом и каждого муниципалитета в отдельности. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей населения ему требуется определенная сумма денежных средств. Следовательно, без сбора налогов бессмысленным является существование самого государства.

В ходе общения с ребятами налоговые инспектора объяснили, что для работников налоговой службы очень важна обратная связь с налогоплательщиками, в связи с чем, в последнее время сотрудники ИФНС России по г. Истре Московской области провели много мероприятий, направленных на информирование налогоплательщиков по основным вопросам налогообложения, в том числе по начислению имущественных налогов. Порядок предоставления социальных налоговых вычетов по суммам, уплаченным за обучение, за медицинские услуги.

В заключение Налоговые инспектора напомнили, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации. И насколько ответственно поколение 21 века будет относиться к уплате налогов, настолько счастливым, сильным будет наше государство.

 

ИФНС России по г. Истре М.О.