Новости

Грачевник. Праздник первых птиц.

Грачевник. Праздник первых птиц. Грачевник. Праздник первых птиц. Грачевник. Праздник первых птиц.
23/03/2015 | 20:19 1926

В воскресенье 22 марта 2015 года в парковой зоне музея «Новый Иерусалим» состоялась экологическая акция «Грачевник. Праздник первых птиц»

В первый месяц весны, по давно заведенной традиции, музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» устраивает экологическую акцию «Грачевник», приуроченную к дню памяти преподобного Герасима Иорданского и народному дню Герасима-Грачевника. 
Главное дело «Грачевника» – изготовление своими руками скворечников и кормушек.

В этот раз в парковой зоне музея для гостей праздника была организована «мастерская» со всем необходимым для изготовления домиков для птиц. Взрослые и дети из специально подготовленных дощечек мастерили своими руками скворечники, которые можно было забрать с собой, чтобы установить в своём дворе, или оставить в парке для встречи грачей в «Новом Иерусалиме». Рядом была устроена ярмарка ремесленников «Город мастеров» с мастер-классами по изготовлению фигурок птиц из различных материалов – из бумаги, дерева и войлока. Здесь же можно было понаблюдать за работой настоящих кузнецов.

В программу праздника входили игры скоморохов, которые «будили медведя в берлоге» и «закликали Весну», а также концерт фольклорных музыкальных коллективов. На мероприятии работала музейная «птичья почта»: все желающие могли подписать открытки для своих родных и друзей. Для детей было организовано катание на лошадях и пони.

Кроме того, во время проведения экологической акции был проведен коркурс на лучший скворечник. Мастера самых уютных и красивых домиков для птиц получили почетные грамоты и сладкие призы от МВК «Новый Иерусалим».

Главным угощением праздника стала постная «грачиная» гречневая каша, которой можно было покормить птиц.

Во время мероприятия все желающие могли посетить Отдел деревянного зодчества, расположенный под открытым небом в парковой зоне «Нового Иерусалима»: усадьбу семьи Кокориных, построенную в начале XIX века, деревянную часовню, ветряную мельницу.

«В который раз мы проводим праздник Герасима Грачевника, и спасибо всем тем, кто пришел на нашу экологическую акцию, несмотря на снег, дождь и плохую погоду», -  поблагодарила гостей Генеральный директор МВК МО «Новый Иерусалим» Надежда Усманова. «Сегодня, когда мы встречаем перелетных птиц, которые вернулись в наше Подмосковье, когда мы помогаем им тем, что мастерим уютные домики, кормим и относимся с любовью, мы становимся добрее. Именно это и приближает к нам весну и тепло!» - отметила она.