Новости

Госжилинспекция выявила более 2300 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

Госжилинспекция выявила более 2300 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе Госжилинспекция выявила более 2300 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе Госжилинспекция выявила более 2300 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе Госжилинспекция выявила более 2300 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе
25/06/2018 | 15:20 651

Главное управление Московской области

«Государственная жилищная инспекция Московской области»

(Госжилинспекция Московской области)

 

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более 2300 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 18 по 22 июня 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2314 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 220 предписаний об их устранении и составлено 154 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 29 штрафов на общую сумму 1 миллион 027 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Воскресенском районе. Здесь 12 административных дел за несоблюдение лицензионных требований, нарушение законодательства об энергоэффективности, недоведение до собственников предложений по энергосбережению и неуплату в установленный срок штрафов Госжилинспекции заведены в отношении АО "УК "ДомСервис", МУП "Управление домами" и МУП "Белоозерское ЖКХ".

В городском округе Красногорск те же нарушения обернулись 9 протоколами на ООО "УК "Феникс", ООО "Протон", ООО "ККС", ООО "Вектор Сервис", ООО "Комфорт Эстейт" и ООО "ХаусМастер 24".

Также 9 административных дел рассмотрены в городском округе Балашиха. За нарушение правил безопасного использования газового оборудования и требований энергоэффективности наказание понесли ООО "Регион-Строй", ООО "Наш Дом", ООО "ГРАД+СЕРВИС" и ООО "Комфорт".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2839 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 246 домах. Наибольшее их количество - в городских округах Балашиха (33), Королёв и Шатура (по 27).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 228 домах. Больше всего их на территории городских округов Мытищи (53), Королёв (41) и Красногорск (30).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/25-06-2018-11-23-16-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-vyyavila-bolee-2300

 

Госжилинспекция заставила директора УК из Подольска сдать экзамен на право руководить организацией

Предписание Госжилинспекции Московской области способствовало тому, что директор ООО «Диском Сервис» из Подольска стал занимать свою должность легитимно. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, руководитель УК получил квалификационный аттестат. Таким образом, было устранено нарушение лицензионных требований.

Факт отсутствия аттестата у гендиректора организации обнаружился в ходе внеплановой проверки Госжилинспекции. Инспекторы выдали предписание об устранении нарушения в течение 10 дней. Были составлены протоколы о неисполнении лицензионных требований – как в отношении управляющей компании, так и персонально ее руководителя. Решение о наказании виновных в ближайшее время примет мировой суд. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает по данной статье штраф до 300 тысяч рублей на юридическое лицо и до 100 тысяч на должностное.

По истечении срока предписания в надзорное ведомство был представлен квалификационный аттестат директора ООО «Диском Сервис».

«Квалификационный аттестат означает, что его обладатель показал необходимые для исполнения своих обязанностей знания. Наличие этого документа у первого лица УК обязательно. Но пройти испытания и получить документ могут все сотрудники. По крайней мере, иметь его должны стремиться руководители структурных подразделений. Ведь в Подмосковье экзамен на получение аттестата успешно сдают даже непрофессионалы, активные жители», - отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/25-06-2018-10-15-00-goszhilinspektsiya-zastavila-direktora-uk-iz-podol

 

Госжилинспекция провела в Электростали семинар для руководителей УК восточного Подмосковья по вопросам электронного взаимодействия и подготовки к зиме

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов провел в Электростали кустовой семинар-совещание для руководителей 105 управляющих организаций, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья и недвижимости. Они представляли семь городских округов восточного Подмосковья: Богородский, Ликино-Дулево, Павловский Посад, Рошаль Шатура, Электрогорск и Электросталь.

В числе участников семинара были представители всех крупнейших УК данных муниципальных образований. Это ООО "УК СпецКомСервис" (Ногинск), ООО "Орехово-Зуевская районная объединенная компания", УК "Жилой дом" (Павловский Посад), АО «Прогресс» (Рошаль), ОАО "Шатурская УК", ООО "Элинком" (Электрогорск), ООО «Центральное» (Электросталь),

Основной темой мероприятия стало заключение «Соглашения о взаимодействии в электронном виде между Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами». Соглашение способствует снижению административного давления на управляющие организации.

Речь также шла о специфике подготовки к предстоящему отопительному сезону в каждом из представленных муниципальных образований, ряде новых требований к реализации программы ремонта подъездов, перезаключении договоров на транспортировку твердых коммунальных отходов,

В финале мероприятия представители Госжилинспекции ответили на вопросы коммунальщиков. Они касались, в частности, особенностей подготовки к отопительному сезону домов, в которых проводится капитальный ремонт; объемов работ в рамках программы ремонта подъездов, состава комиссий, принимающих данные работы.

«Подобные кустовые совещания мы проведем до конца июня для представителей сферы ЖКХ всех городских округов и муниципальных районов Московской области. Проконсультируем как по вопросам Соглашения о взаимодействии в электронном виде, так и другим насущным проблемам», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/25-06-2018-12-26-27-goszhilinspektsiya-provela-v-elektrostali-seminar- \

 

Госжилинспекция заставила УК из Коломенского района устранить нарушения в содержании МКД

Государственные жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку после получения обращения от жителя Коломенского района.  Обращение содержало информацию о ненадлежащем состоянии общедомового имущества в доме №103в поселке Биорки.

Инспекторы проверили изложенные жителем факты и установили, что козырек над входом в подвал жилого дома отсутствует, сломался под тяжестью снега. И на перилах лестничных маршей в подъездах жилого дома отсутствуют поручни, металлические перила имеют незащищенные острые углы. Управляющая компания МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» нарушила Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170.

«Контрольная проверка показала, что выявленные нарушения полностью устранены: козырек над входом в подвал восстановлен, перила приведены в порядок», - сказал Главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» в судебном порядке была оштрафована за допущенные нарушения на 125 тысяч рублей.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/22-06-2018-13-22-34-goszhilinspektsiya-zastavila-uk-iz-kolomenskogo-ra

 

УК из Королева устранила причину влажности и промерзания стены МКД по предписанию Госжилинспекции

В Государственную жилищную инспекцию Московской области поступило обращение по вопросу ремонта и содержания общего имущества в жилом многоквартирном доме № 17 корпус 1 по улице Калиниградская в городе Королев. Жительница одной из квартир обратилась в надзорный орган, чтобы повлиять на управляющую организацию, которая допустила промерзание и намокание стен.

Проведя проверку, государственные жилищные  инспекторы установили, что на стенах в квартире заявительницы имеются влажные следы, темные пятна, предположительно плесени, и признаки промерзания стены. В адрес управляющей организации ООО «ЖЭК №1 «Техкомсервис» выдано предписание – устранить причину намокания и промерзания стен.

Контрольная проверка показала, что управляющая организация предписание исполнила. Инспекторы зафиксировали отсутствие влажных следов протечки. Чтобы в будущем не допускать повторения нарушения, ООО «ЖЭК №1 «Техкомсервис» провело работы по утеплению одной из стен.

«Управляющие компании не должны допускать влажности, а тем более, появление плесени. Их обязанность следить за общедомовым имуществом и содержать его в чистоте и порядке не дожидаясь предписаний Госжилинспекции», - сказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/25-06-2018-12-21-42-uk-iz-koroleva-ustranila-prichinu-vlazhnosti-i-pro

 

По предписанию Госжилинспекции УК из Электростали отремонтировала протекающую кровлю

«Госжилинспекция Московской области провела внеплановую выездную проверку по адресу: город Электросталь, улица Радио дом 10. Несмотря на то, что предписание, выданное инспекторами ООО «Центральное» выполнено в срок, на управляющую организацию наложен штраф в размере 20 тысяч рублей», - заявил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Поводом для организации и проведения проверки стало обращение жителя вышеуказанного многоквартирного дома. Ему не удалось напрямую с управляющей компанией решить проблему протечки крыши, поэтому он обратился в Госжилинспекцию. При проверке обращения жителя дома инспекторы обнаружили в одном из подъездов влажные следы протечки с кровли и отслоение штукатурно-окрасочного слоя на потолке и стенах.

ООО «Центральное» предписали устранить все нарушения в кратчайшие сроки. После проведения контрольной проверки инспекторы убедились, что работы по ремонту кровли проведены, штукатурно-окрасочный слой восстановлен.

«Правила эксплуатации жилищного фонда обязывают оперативно устранять протечки кровли. Ведь от них страдает здоровье и имущество жителей. Управляющим компаниям не стоит забывать об этом, чтобы не получать от нас предписаний и штрафов», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/25-06-2018-11-06-22-po-predpisaniyu-goszhilinspektsii-uk-iz-elektrosta