Новости

Госавтоинспекция проводит оперативно‑профилактические мероприятия «Технический контроль -автобус»

07/10/2021 | 09:35 210

В целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок, пресечения нарушений требований Правил дорожного движения Российской Федерации водителями пассажирского транспорта, выявления граждан, находящихся в розыске, а также контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые устанавливают требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования, путем организации и проведения проверок в пределах предоставленных Госавтоинспекции полномочий 8, 15, 22 и 29 октября 2021 года в зоне ответственности 11 батальона дорожно-патрульной службы 1 полка дорожно-патрульной службы (северный) Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства Внутренних дел России по Московской области проводятся профилактические мероприятия под условным наименованием «Технический контроль - автобус».

При проведении проверок максимального количества пассажирского транспорта особое внимание будет уделено соответствию технического состояния и конструкции транспортных средств, требованиям безопасности, наличию внесенных в конструкцию изменений, не зарегистрированных в ГИБДД, проверке сведений о проведенном техническом осмотре в ЕАИСТО.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах, будут приняты меры административного воздействия, сбор и направление материалов в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для принятия решения о прекращении (аннулировании) регистрации транспортного средства.

Для проведения мероприятия совместно с территориальными подразделениями ОГИБДД и представителями задействованных служб будут задействованы имеющееся диагностическое оборудование (газоанализатор, дымомер, измеритель суммарного лифта рулевого управления, измеритель светопропускания стекол и т.д.).

Напомним также, что согласно действующего законодательства, организованной перевозкой группы детей является организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

К таким перевозкам, в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527, в целях обеспечения безопасности детей предъявляется ряд требований.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних во время поездки организаторам перевозок, руководителям образовательных учреждений, а также родителям следует заранее изучить Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527. В данном нормативном акте указана вся необходимая информация о порядке организации, подготовке необходимого перечня документов, которые должны быть подготовлены до планируемой даты выезда и быть в наличии по всему маршруту следования.

Заявки на сопровождение патрульными автомобилями подаются в подразделения Госавтоинспекции только в случае, если перевозка осуществляется в составе не менее трех автобусов. В случаях, когда перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, организаторы перевозки подают в подразделение Госавтоинспекции уведомление об организованной перевозке группы детей.

С 1 января 2021 года Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» устанавливаются требования к организации и осуществлению организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Главной целью Правил организованной перевозки детей является сохранение жизни и здоровья наших детей, которые зависят не только от сотрудников ГИБДД, но и от родителей и организаторов таких перевозок, которые непосредственно участвуют и должны быть заинтересованы в безопасности своих детей.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют организаторам перевозок детей изучить Правила, определяющие требования предъявляемые к организации и осуществлению таких перевозок и совместно контролировать этот процесс.

Памятку и пошаговую инструкцию по организации перевозки групп детей автобусами можно изучить и скачать на официальном сайте Госавтоинспекции перейдя по ссылке www.gibdd.ru/corp/people/.