Новости

Городская прокуратура сообщает о состоянии надзора за соблюдением законодательства в сфере правовой статистики в 1 полугодии 2019 года

17/07/2019 | 12:49 733

Городская прокуратура сообщает о состоянии надзора за соблюдением законодательства в сфере правовой статистики
в 1 полугодии 2019 года

 

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.11.2007
№ 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», целью учета является обеспечение потребностей государства в полной, достоверной и своевременно предоставляемой официальной статистической информации. Полнота, достоверность и своевременность данных выступают основными принципами учета.

Истринской городской прокуратурой при реализации полномочий, предусмотренных ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», на постоянной основе проводится работа в сфере обеспечения надзора за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики.

Основное внимание обращено на соблюдение законодательства в сфере учета преступлений, на выявление и устранение нарушений, связанных с искажением информации об объектах регистрации и учета, необоснованным учетом преступлений либо их укрытием от учета. На систематической основе проводится анализ состояния законности в указанной сфере, анализируются статистические сведения, содержащиеся в формах статистического наблюдения.

Так, городской прокуратурой за период 6 месяцев 2019 года выявлено 391 нарушение в сфере учета преступлений, допущенных должностными лицами правоохранительных органов городского округа.

В целях устранения выявленных нарушений и решения вопроса о дисциплинарной ответственности должностных лиц правоохранительных органов, городской прокуратурой принято 80 мер прокурорского реагирования, из них внесено 33 представления и направлено 47 информаций, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 66 должностных лиц.