Новости

Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Главное управление Московской области  «Государственная жилищная инспекция Московской области»
12/12/2018 | 11:14 626

Главное управление Московской области

«Государственная жилищная инспекция Московской области»

(Госжилинспекция Московской области)

Вадим Соков: За первые три дня регистрации более 100 УК подтвердили свое участие в декабрьском «Дне открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья», посвященном работе диспетчерских служб и новой схеме обращения с отходами

Уже более 100 управляющих компаний Подмосковья прислали свои заявки для участия в акции «День открытых дверей» с начала регистрации в понедельник. Мероприятие состоится 15 декабря, рекомендованное время проведения - с 10:00 до 15:00.

Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области, акцент во время декабрьской акции будет сделан на двух темах. «Первая – это организация работы диспетчерских служб в УК. Представители управляющих организаций и жилищные инспекторы расскажут жителям о том, как работает система диспетчеризации дома, где должны быть размещены номера контактных телефонов, каким образом регистрируются обращения, каковы нормативные сроки устранения тех или иных неисправностей, и о многих других аспектах деятельности диспетчерских служб», - рассказал он.

Другой крайне актуальной для региона темой Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья считает переход с 1 января 2019 года на новую схему обращения с отходами и оплаты этой услуги. «Меняется многое. Сбор мусора становится раздельным. Эта услуга будет выделена в платежных документах отдельной строчкой «Обращение с ТКО». Соответственно, расходы на сбор и утилизацию мусора должны быть исключены из тарифа на содержание жилого помещения, куда входят сейчас. Все это 15 декабря необходимо разъяснить максимальному числу собственников и нанимателей жилья», - говорит Вадим Соков.

Тематическая направленность, однако, не означает, что речь будет идти только о работе диспетчерских и реформе обращения с ТКО. Как всегда, жители смогут в удобное время задать все волнующие их вопросы, решить проблемы и наладить контакты с руководителями и сотрудниками УК и органов местного самоуправления.

«О том, присоединилась ли ваша управляющая компания к областной акции, и по какому адресу она проведет прием, можно будет узнать на официальном сайте Госжилинспекции Подмосковья. В понедельник, 10 декабря, мы опубликуем и будем ежедневно актуализировать список зарегистрированных УК. Если жители не увидят свою организацию в списке, они могут обратиться в УК или в свой территориальный отдел Госжилинспекции с просьбой о ее участии в акции. Мы принимаем заявки по 13 декабря включительно», – добавил Вадим Соков.

Список зарегистрировавшихся управляющих организаций будет опубликован по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den_otkrytyh_dverey_v_upravlyayuschih_kompani. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты  dod@mosreg.ru

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора региона Андрея Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Несмотря на увеличение периодичности, «Дни открытых дверей» продолжают оставаться востребованными, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был установлен 18 августа 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 786 управляющих организаций.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-12-2018-10-10-33-vadim-sokov-za-pervye-tri-dnya-registratsii-bolee-

 

По предписанию Госжилинспекции УК «ПИК-Комфорт» вернула жителям дома в Ленинском районе больше 360 тысяч рублей за дополнительные услуги

Управляющая компания «ПИК-Комфорт» по предписанию Госжилинспекции Московской области произвела перерасчет жителям дома №20 корпус 1 по Лесной улице в деревне Боброво Ленинского района. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК взимала плату за дополнительную услугу, однако решение общего собрания собственников по этому вопросу отсутствовало.

Жительница дома написала в обращении в Госжилинспекцию: «Неоднократно обращалась в УК, с просьбой исключить и расторгнуть договор на услугу «Охрана дома», но все без ответа. Прошу вас разобраться в данной ситуации».

Проверка подтвердила факт начисления платы за охрану дома в графе «иные услуги». Однако соответствующее решение общего собрания собственников по этому вопросу отсутствовало. «Собственники не обсуждали, в каком порядке будет взиматься плата за дополнительные услуги, не утверждали лицо, которое от имени собственников будет заключать данный договор, не обсуждали вопрос включения в единый платежный документ оплаты услуги как дополнительной», - зафиксировано в акте проверки.

«Закон запрещает управляющим организациям выставлять плату за дополнительные работы и услуги без согласия собственников. Мы предписали управляющей организации «ПИК-Комфорт» произвести перерасчет в течение ближайшего платежного периода. В установленный срок УК отчиталась об исполнении законных требований», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Точная сумма возврата жителям составила 360 тысяч 358 рублей 92 копейки.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-12-2018-12-10-07-po-predpisaniyu-goszhilinspektsii-uk-pik-komfort-v

 

 По предписанию Госжилинспекции УК осуществила ремонт межпанельных швов МКД в Лобне

 «Управляющая компания ООО «УК «Монолит сервис» в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. В городском округе Лобня зафиксировано завершение ремонта межпанельных швов», – сообщил руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков.

В доме №16 по улице Текстильная в городе Лобня был выявлен факт разрушения швов между кирпичной кладкой и плиткой перекрытия. Управляющей компании ООО «УК «Монолит сервис» дали ровно месяц на устранение нарушений. Однако организация досрочно отчиталась об исполнении предписания областного надзорного ведомства. В ходе контрольной проверки государственными жилищными инспекторами был зафиксирован факт проведения работ по герметизации швов в полном объеме.

«УК обязаны проводить регулярные осмотры фасадов многоквартирных домов и устранять нарушения по мере их выявления. В частности, своевременно проводить ремонт межпанельных швов. Их герметичность необходима для обеспечения энергоэффективности здания в целом, и жилых помещений, в частности, а также для обеспечения прочности конструкции всего здания и воспрепятствования проникновению влаги в помещения МКД», – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-12-2018-11-01-04-po-predpisaniyu-goszhilinspektsii-uk-osushchestvil

 

Заместитель руководителя Госжилинспекции Эдуард Сущенко провел заседание штаба по заключению договоров на вывоз ТКО в Химках

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко, провел в Химках заседание штаба по вопросу заключения договоров с региональным оператором на сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов. В мероприятии приняли участие представители администрации городского округа, управляющих компаний, ТСЖ, жилищных и строительных кооперативов, регионального оператора.

На совещании обсудили ход заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, вопросы, связанные с началом деятельности регоператора в городском округе, Особое внимание было уделено информированию жителей о переходе на новую систему раздельного сбора мусора через интернет-сайты, социальные сети, общедомовые и подъездные информационные стенды, распространение печатной продукции.

«Переход с 1 января 2019 года на новую систему сбора ТКО станет одной из основных тем очередной акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья», которая пройдет 15 декабря. Сотрудники УК должны быть готовы разъяснить жителям все вопросы, касающиеся сбора отходов, их вывоза и оплаты данной услуги», - добавил Эдуард Сущенко.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-12-2018-10-49-21-zamestitel-rukovoditelya-goszhilinspektsii-eduard-