Новости

ГИБДД по Истринскому округу проводит комплекс мероприятий, направленные на снижение аварийности

ГИБДД по Истринскому округу проводит комплекс мероприятий, направленные на снижение аварийности
19/11/2019 | 17:18 409

ГИБДД по Истринскому округу проводит комплекс мероприятий, направленные на снижение аварийности 


Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике наезд на пешехода – наиболее распространенный вид ДТП. 


Так, на территории обслуживания ОГИБДД по г.о. Истра за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 пешеход погиб и 25 получили ранения различной степени тяжести. Стоит отметить, что 10 происшествий произошло по вине пешеходов, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранения.


При этом преимущественно ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Именно поэтому с 1 июля 2015 года законодателем были установлены нормы о ношении светоотражающих элементов.


Так, 18 января 2019 года в 22.00 на а/д «Истра-Вельяминово-Давыдовское» вне населенного пункта произошло ДТП, в котором два пешехода, находившихся на проезжей части получили телесные повреждения. Светоотражающие элементы у них отсутствовали.  


6 октября 2019 года в 00.01 напротив д. 3 по ул. Космонавта Комарова г. Дедовск водитель управляя легковым автомобилем совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. Пешеход в состоянии комы был госпитализирован в Красногорскую ГКБ. 


В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на территории обслуживания отдела ГИБДД по г.о. Истра проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение аварийности с данными участниками дорожного движения.