Новости

Гедиминас Таранда планирует проводить «Русские сезоны» в Истринском районе.

Гедиминас Таранда планирует проводить «Русские сезоны» в Истринском районе.
23/07/2015 | 14:09 1960

Гедиминас Таранда планирует проводить «Русские сезоны» в Истринском районе.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, бывший солист Большого театра, выдающийся хореограф Гедиминас Таранда презентовал руководителю Администрации Истринского района Андрею Дунаеву свой новый проект «Русские сезоны».

В начале встречи Таранда с сожалением отметил, что сейчас в Подмосковье проходит немало праздничных мероприятий, но лишь часть из них отличаются исконно русскими традициями.

«В планах у нас -  реализовать подобный проект в Истринском районе. Я бы выделил две наиболее перспективные площадки – Музей деревянного зодчества и МВК «Новый Иерусалим». Формат тоже понятен – днем традиционные утренние ярмарки «а ля-русс», с блинами, скоморохами играми и забавами. Вечерняя программа - русский балет в музее «Новый Иерусалим».

У нашего народа есть замечательная культура массовых гуляний и искусства, пришло время возрождать её. К сожалению, русский балет стал в диковинку русским, а уличные представления и гуляния все меньше становятся похожи на те описания, которые мы теперь встречаем в книгах писателей позапрошлого века.

Когда я впервые увидел Музей деревянного зодчества на территории, прилегающей к  Ново-Иерусалимскому монастырю и фасад нового здания музея «Новый Иерусалим», понял, что места лучше для проведения подобных мероприятий мне просто не найти. Уверен, что мне удастся привлечь и меценатов, и артистов, и производителей продуктов исконно русской кухни. Это будут незабываемые праздники для жителей и гостей Истринского района» - с большим энтузиазмом поделился своими планами Гедиминас.

«Нам интересно сотрудничество с Вами, интересен подобный опыт. Я приветствую креативный подход к праздникам. Например, в этом успешно прошла Мотомасленица: несмотря, на промозглую погоду, пришло много жителей, детишки с удовольствием катались на квадроциклах. Сейчас много говориться о том, что мы забываем свои традиции, корни, Этого не должно быть, наша многовековая культура достойна бережного отношения и поэтому подобный проект интересен как с точки зрения сохранения традиций, так и может удачно вписаться в качестве событийного наполнения в рамках реализации кластера «Русская Палестина». Но сразу хочу отметить, что бюджетных средств на подобные мероприятия не предусмотрено, необходимо привлекать инвесторов, меценатов. И, если планируется  реализация товаров питания, необходимо предусмотреть места для наших местных, истринских производителей» - в свою очередь отметил Андрей Дунаев.

Возможно, первые «пилотные» проекты «Русских сезонов» в Истринском районе состоятся уже в августе - на этот месяц выпадает сразу три праздника с «вкусными» народными именами: Медовый Спас, Яблочный Спас и Хлебный Спас. Нет сомнений – в случае успеха этих мероприятий, «Русские сезоны в Истринском районе» имеют шансы стать культурным событием не просто районного, а областного масштаба.