Новости

Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим»

Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим» Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим» Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим» Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим» Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим» Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим» Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим»
04/08/2017 | 15:52 1036

Фотовыставка «Домострой» открылась в МВК «Новый Иерусалим» 

2 августа в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» открылась фотовыставка «Перечитывая Домострой. Живые страницы книги непреходящих ценностей» 

По информации Истринского информагентства, фотовыставка проводится в рамках фестиваля православных традиций семьи и культуры быта по инициативе комитета Госдумы РФ по образованию и науке. Фестиваль поддерживают губернатор и правительство Московской области при содействии патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства. 

- Мы сейчас часто ищем опору в своем прошлом, в своей истории, и одной из этих нравственных опор для нашего государства является «Домострой», — сказал на открытии фестиваля первый зампредседателя комитета ГД РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко. — Это литературное произведение, написанное протопопом Сильвестром в XVI веке, является, по сути, сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Одновременно это и собрание народной мудрости, накапливаемой веками. Никто не призывает слепо следовать древнему своду правил. Важно сохранить стержень, который послужит для нашего общества нравственным ориентиром. 

Также вице-председатель думского комитета отметил, что фестиваль будет проходить регулярно и в разных регионах страны. Следующее такое мероприятие планируется в Москве в январе 2018 года. 

Экспозиция выставки, по аналогии со структурой книги «Домострой», состоит из трех частей: о духовном строении, о мирском строении и о домовом строении. 

На выставке представлены более 60 работ современных художников, которые перекликаются с текстами знаменитого произведения. 

Фотографии сегодняшней жизни отражают те же ценности, которые были описаны более 500 лет назад, — нормы православной и семейной жизни, культуры быта и воспитания детей. 

В фойе первого этажа развернулись мастер-классы по росписи пряников, карвингу, приготовлению блюд православной кухни и хлебопечению. Их провели кулинары из российской гильдии пекарей и кондитеров, из Московской ассоциации кулинаров и из МГУТУ имени К. Г. Разумовского.