Новости

Если передумал увольняться

Если передумал увольняться
28/06/2019 | 15:29 752

В силу части четвертой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. 
Такое право сохраняется у работника даже в свой последний рабочий день, после издания приказа работодателя об его увольнении и получения окончательного расчета. Например, указанная правовая позиция подтверждена Верховным Судом Российской Федерации по одному из гражданских дел (определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2019 № 46-КГ19-8).

Единственным условием, отвергающим право работника остаться на работе, является письменное приглашение работодателем другого работника на освобождающееся место.

Если работник сообщил о своем желании отозвать заявление в устной форме, по телефону, то в последующем в суде ему предстоит доказать, что работодатель был извещен о его намерении отозвать заявление об увольнении.

Чтобы избежать возможных проблем, необходимо оформить отзыв заявления об увольнении в письменной форме (это может быть как отметка на самом заявлении, так и отдельный документ).