Новости

Еще 52 га изъятой сельхозземли в Истре передали новому собственнику через торги

24/09/2021 | 11:58 239

Еще 52 га изъятой сельхозземли в Истре передали новому собственнику через торги

Третий участок земли в городском округе Истра, изъятый у ООО «Субаста» за неиспользование по целевому назначению передали новому хозяину через торги. Более 52,3 га земли вблизи поселка Хуторки новый собственник приобрёл за 33,3 млн рублей. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Как не раз замечал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования области Андрей Разин, использование земли – это обязанность каждого землевладельца и землепользователя. 

«Земли сельскохозяйственного назначения являются ресурсом для развития земледелия, сельского хозяйства и продовольствия в регионе. Сельхозземли нуждаются в обработке и защите, от этого зависит их плодородность. Они облагаются небольшим налогом, чтобы сельхозпроизводителям было легче реализовать свой проект, который напрямую отразится на людях, живущих в Подмосковье», - отметил Андрей Разин.

По решению суда в связи с многолетним неиспользованием земли у ООО «Субаста» изъяты более 309 га в городском округе Истра. 

«В настоящее время новые владельцы нашлись для 190 га изъятой земли: в январе этого года с торгов реализовали два участка площадью 138 га, которые новый собственник ООО «ТЭРРА» приобрел за 24 млн рублей, а 23 сентября нашелся хозяин для 52,3 га земли. Общая сумма продажи всех участков составила 57,3 млн рублей. Денежные средства за вычетом расходов на проведение торгов направляются бывшему собственнику земли», - пояснила Наталья Адигамова.   

Еще 118,7 га будут выставлены на торги до конца года.