Новости

Экообразовательный проект «Хранимиры» стал лауреатом XV Международной премии EcoWorld в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура»

Экообразовательный проект «Хранимиры» стал лауреатом XV Международной премии EcoWorld в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура»
03/12/2018 | 10:54 545

Экообразовательный проект «Хранимиры» стал лауреатом XV Международной премии EcoWorld в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура». Премия EcoWorld – общественная награда за выдающиеся достижения в охране окружающей среды, обеспечении экологической безопасности и деятельности, направленной на устойчивое развитие. Организатор премии – Российская академия естественных наук.
В этом году в премии участвовали представители научного сообщества 16 стран. Награждали лауреатов российский учёный-зоолог и биогеограф, телеведущий Николай Дроздов, заместитель председателя Государственной Думы России Ольга Тимофеева, президент Российской академии естественных наук Олег Кузнецов и видные деятели российской науки.
Проект «Хранимиры» стартовал в 2017 году по инициативе Министерства экологии и природопользования Московской области. На страницах сказок детский писатель и психолог Елена Журек создала мир существ, стоящих на защите природы, – хранимиров. Сейчас проект стал мультиформатным, вобрав в себя аудиокниги, конкурсы, спектакли, игры, квесты, фестивали, которые проходят уже по всей России. Книги «Хранимиры. Начало» и «Хранимиры. Живая вода» стали первым в России фэнтези и одними из немногих современных детских художественных книг, выпущенных с использованием рельефно-точечного шрифта для незрячих юных читателей.